Во Владимирской области проверили требования о противодействии коррупции

icon 12/03/2023
icon 10:00
Во Владимирской области проверили требования о противодействии коррупции

Автор: Фото: https://ru.freepik.com

Фото: https://ru.freepik.com

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Требованиями действующего законодательства на органы местного самоуправления возложена обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также по размещению указанных актов и их проектов на официальных сайтах муниципальных образований в сети «Интернет» для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

В ходе проверки, проведенной в Совете народных депутатов и администрации Есиплевского сельского поселения, установлено, что СНД сельского поселения проекты нормативных правовых актов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на сайте органа местного самоуправления размещались последний раз в июле 2018 года, администрацией поселения - в декабре 2017 года.

Кроме того, проверкой установлено, что уполномоченными должностными лицами администрации Есиплевского сельского поселения в ноябре и декабре 2022 года антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов не проводилась.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Есиплевского сельского поселения и в СНД сельского поселения внесены представления.

Устранение выявленных в ходе проведенной проверки нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.