Во Владимирской области состоялась церемония награждения проекта культуры

icon 17/03/2023
icon 22:00
Во Владимирской области состоялась церемония награждения проекта культуры

Автор: Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Во Владимирской области состоялась церемония награждения победителей проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства».

Об этом сообщают Брэнды России.

Проект реализуется с 2018 года системой Торгово-Промышленных палат. Он рассчитан на 10 лет и направлен на повышение уровня культуры обслуживания гостей в девяти городах маршрута «Золотое кольцо России».

В 2022 году мониторинг предприятий туротрасли проводился методом «Тайного посетителя». Исследованы 122 владимирских объекта. Оценивались: наличие и информативность сайта, телефонный этикет, прилегающая территория, входная группа, состояние помещения, сувенирная линейка и другие критерии.

Средний балл на маршруте «Золотое кольцо» по пятибалльной системе оценки совокупности всех критериев за 2022 год составил 2,98.

Лучшим среди аналогичных объектов в девяти городах маршрута стал Музей хрусталя и стекла XVIII-XXI веков.

Внутреннее пространство музея наполнено светом и воздухом. Это царство стекла, посвящение талантливым мастерам Гусь-Хрустального - города, который нередко называют «русским Мурано». Эксперты отметили, что одним из решающих показателей, наряду с доброжелательностью персонала, стали мастер-классы «Секрет стеклодела», которые музей с недавнего времени ведет совместно с опытными мастерами.

В числе лучших в регионе государственных площадок также отмечены:

Музейный центр «Палаты» (экспозиция Владимиро-суздальского музея-заповедника),

Центр пропаганды изобразительного искусства,

Музей природы (экспозиция Владимиро-Суздальского музея заповедника),

Исторический музей (экспозиция Владимиро-Суздальского музея заповедника).

Частные музеи: Музей непридуманных историй, Музей ложки, Музей науки и человека «Эврика», Музей «Огни Владимира», Творческая мастерская «Кузница Бородиных», Музей-сказка «Бабуся-Ягуся».

В ходе церемонии награждения кураторы проекта акцентировали внимание на туристическую повестку 2023 года – это внутрироссийский туризм с минимальной долей иностранных гостей.