Жительница Владимирской области после заключения шариатского брака приняла участие в незаконном вооруженном формировании

icon 22/05/2023
icon 11:00
Важная новость
Жительница Владимирской области после заключения шариатского брака приняла участие в незаконном вооруженном формировании

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Управлением ФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданки РФ, 1988г.р., связанная с участием в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирии и Ирака в период с 2014 по 2019 гг.

Как сообщалось ранее, сотрудниками ФСБ была выявлена жительница Владимирской области, которая, разделяя идеологию радикального ислама, заключила шариатский брак с гражданином среднеазиатской республики. Под влиянием своего мужа она добровольно приняла участие в деятельности НВФ.

*запрещенная организация

В 2015 г. злоумышленница выехала с территории Российской Федерации в Сирию транзитом через Турцию.
Следствием установлено, что она, находясь на подконтрольной боевикам территории, выполняла обязанности по обеспечению их деятельности (ведение домашнего хозяйства, обеспечение бытовых нужд, приготовление пищи, оказание медицинской помощи).
В 2019г. ввиду успешных боевых действий правительственных сил Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак, а также союзников в отношении участников НВФ, злоумышленница, опасаясь за свою жизнь и здоровье, нелегально пересекла сирийско-турецкую государственную границу на участке, неконтролируемом официальными властями Сирийской Арабской и Турецкой Республик.

В августе 2022 года, женщина по прибытию с территории Турции задержана в международном аэропорту, доставлена в УФСБ России по Владимирской области, где ей предъявлено обвинение и оформлено задержание с избранием меры пресечения в виде ареста с помещением в следственный изолятор.

В мае 2023 г. приговором Ковровского городского суда указанная гражданка признана виновной в совершении преступления.

С учетом активного раскаяния, признания вины и ряда смягчающих обстоятельств ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно) с ограничением свободы сроком на 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.