Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Валерий Телегин, место № 91

91 место в ТОПе влиятельных людей Владимирской области занял Валерий Телегин

icon 04/12/2023
icon 17:00
Главная новость
Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Валерий Телегин, место № 91

Автор: Законодательное Собрание Владимирской области, источник фото.

Законодательное Собрание Владимирской области

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2023. Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области, гендиректор ООО «Объединенные региональные электрические сети» Валерий Анатольевич Телегин занимает 91 место в списке.

Региональный политик родился 10 февраля 1962 года в городе Шуя Ивановской области. Имеет два высших образования. В 1984 году окончил Ивановский государственный энергетический институт по специальности «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника». После в 2006 году получил образование в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по специальности «Финансы и кредит». В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.

Работать начал в 1984 году инженером опытного конструкторского бюро «Радуга». С 1988 по 2003 год сделал карьеру на МУП «Владимирская городская электрическая сеть». Изначально в организации был начальником оперативно-диспетчерской службы, затем главным инженером, после директором. В 2003 году возглавил ОАО «Владимирские коммунальные системы». В 2016 году назначен гендиректором ООО «Объединенные региональные электрические сети».

В 2005 году Валерию Телегину присвоено звание «Почетный энергетик РФ», а в 2011 году - звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ». В 2009 году приказом Министерства энергетики награжден Медалью «За заслуги в развитии жилищно-коммунального хозяйства России».

С 2005 по 2009 год занимал кресло депутата СНД город Владимира 25 созыва, где являлся руководителем фракции «Единая Россия». С 2009 по 2014 год - депутат Законодательного Собрания Владимирской области пятого созыва.

В 2023 году победил на одномандатном избирательном округе №25 и прошёл в Законодательное Собрание Владимирской области восьмого созыва. Входит в состав комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства.

С июля 2021 года является руководителем Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. МЕДВЕДЕВА во Владимирской области. Является членом Президиума регионального политического совета Партии.

Вице-президент Федерации хоккея Владимирской области.

Женат, воспитывает троих детей.