Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Александр Ремига, место №10

10 место в ТОПе влиятельных людей Владимирской области занял Александр Ремига

icon 28/12/2023
icon 16:30
Главная новость
Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Александр Ремига, место №10

Автор: Правительство Владимирской области, источник фото.

Правительство Владимирской области

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2023. Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

10 место занимает первый заместитель губернатора Александр Ремига.

Александр Александрович родился в 1982 году в Североморске. Получил образование в Северо-Западной академии государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление» и Военно-морском инженерном институте в Санкт-Петербурге по специальности «эксплуатация судовых энергетических установок».

С 1999 по 2006 годы проходил военную службу. Затем возглавлял ряд коммерческих структур в Санкт-Петербурге. Работал замначальника Комитета по благоустройству правительства Северной столицы. После в Орловской области руководил департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, а затем стал зампредседателя правительства Орловской области в вышеперечисленных сферах. Перед назначением на должность во Владимирской области работал министром инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. Александр Ремига женат, у него двое детей - сын и дочь.

Со 2 апреля 2020 года врио первого заместителя губернатора Владимирской области, курирующий промышленность, сельское хозяйство и экономическую политику. При Александре Авдееве сохранил за собой данный пост и был утвержден Законодательным собранием в должности в ноябре 2022 года.

В 2023 году несколько раз пробовался в качестве губернатора, исполняя его обязанности, пока Авдеев уходил в кратковременный отпуск.

Сейчас заместитель главы региона занимается курированием стенда Владимирской области на выставке "Россия" на ВДНХ. Активно участвует в подготовке 1000-летия Суздаля. 7-8 декабря в древнем городе прошел Владимирский инвестиционный конгресс-2023.На мероприятии представители федеральных и региональных органов власти, делового и научного сообществ российских субъектов и делегаты из других стран провели обсуждение возможностей и механизмов экономического развития регионов Центрального федерального округа. Основной темой общения участников стало развитие туризма в 2024 год.

В 2023 году благодаря работе курируемых им ведомств Владимирская область вошла в перечень 70 регионов, подтвердивших внедрение регионального инвестиционного стандарта в этом году. В результате 33 регион получил дотацию в целях частичной компенсации выпадающих доходов областного бюджета от применения инвестиционного налогового вычета. Размер выплаты составил 180 миллионов рублей.