Замгубернатора Владимирской области Александр Максимов рассказал итоги и планы, а также какие реки расчистят в 2024 году

Замгубернатора Александр Максимов рассказал планы на 2024 год

icon 05/01/2024
icon 20:17
Важная новость
Замгубернатора Владимирской области Александр Максимов рассказал итоги и планы, а также какие реки расчистят в 2024 году

Автор: Правительство Владимирской области, источник фото.

Правительство Владимирской области

«Владимирские Новости» поздравляют читателей с праздником и желают всего самого наилучшего в Новом году. Также представители власти рассказали редакции итоги ушедшего года, поделились планами на будущее и поздравили жителей с праздниками.

Так, заместитель губернатора Владимирской области, курирующий вопросы природопользования и экологии Александр Максимов рассказал об итогах работы блока за 2023 год и поделился планами на 2024:

«В рейтинге субъектов Российской Федерации по ведению лесного хозяйства регион занимает 6 место по Центральному федеральному округу и 13 место по России, тем самым вошёл в группу субъектов с высоким уровнем эффективности. По площади искусственного лесовостановления область занимает 3 место в Центральном федеральном округе и 20 место по России.» - поведал итоги Замгубернатора.

Поведал редакции следующие достижения: 

1. С 2019 года на территории области функционирует система, которая позволяет автоматизировать процесс обнаружения лесных пожаров в круглосуточном режиме, а также управлять камерами в режиме реального времени, Оперативно реагировать на появление очагов возгораний и рационально распределять силы и средства пожаротушения.

2. В регионе установлено 60 камер видеонаблюдения, что позволяет обеспечить большую площадь обзора.

3. С 2019 года реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», на реализацию задач федерального проекта в текущем году использовано 63,9 млн. рублей из федерального бюджета, в том числе на 37,4 млн.рублей закуплено 16 единиц лесопожарной техники и оборудования для оснащения специализированного учреждения ГАУ ВО «Владлесхоз».

4. Кроме этого, за последние б лет на территории области обновлено более 569 ед. лесопатрульной, лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования.

А также планы на 2024 год:

В 2024 году общий объем финансирования на ведение лесного хозяйства увеличен на 31 0,4, в т.ч. за счет субвенций из федерального бюджета на 3594, областного бюджета на 23 0,4, что позволит усилить выполнение следующих мероприятий:

1. реализацию регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области»;

2. оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием;

3. осуществление мер пожарной безопасности 

По итогам 2023 года: 

1. В пожароопасный сезон 2023 года в области зарегистрировано и ликвидировано 47 возгораний на площади чуть менее 21 гектара, В том числе на землях лесного фонда 43 пожара на площади 17,07 га, на землях Министерства обороны 3 возгорания на площади 3,1 га и на землях ООПТ «Мещёра» — I возгорание на площади 0,8 га. Средняя площадь одного пожара — 0,45 га. По сравнению с прошлым годом достигнуто снижение количества Лесных пожаров на 75 процентов.

2. В результате проведения мероприятий по федеральному государственному лесному контролю (надзору) и лесной охраны в 2023 году по сравнению с 2022 годом достигнуто снижение объема незаконных рубок на 39 процентов.

3. В 2023 году органам местного самоуправления на приведение в соответствие контейнерных мусорных площадок выделено за счет субвенций из бюджета области 72 млн рублей на 200 контейнерных площадок.

Закуплено и передано 1610 шт. контейнеров для раздельного сбора ТКО органам местного самоуправления. Разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами.

4. За счет субвенций из федерального бюджета в 2023 году реализованы мероприятия по определению местоположения береговой линии (границ водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных полос 28 рек на территории Владимирской области. Стоимость реализации составила 0,62 млн рублей, Протяженность работ составила 076 км с учетом двух берегов.

За счет средств федерального и областного бюджета в 2023 году реализовано мероприятие «Капитальный ремонт гидротехнических сооружений гидроузла Новинский на р. Сорочка у д, Новинки Александровского района Владимирской области». Стоимость работ по мероприятию составила 2,2 млн рублей.

В 2023 году за счет средств федерального и областного бюджета завершены работы по мероприятию «Капитальный ремонт гидротехнических сооружений гидроузла на р. Побойка в п, Красное Эхо Гусь-Хрустального района Владимирской области». В 2023 году выполнено работ на сумму 10,4 млн рублей. В 2024 году работы продолжатся.

За счет средств областного бюджета в 2023 году реализуется мероприятие «Капитальный ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений гидроузла Садовый 21, гидроузла СадовыЙ 92, гидроузла Садовый на р.Бродинка у п.Садовый Суздальского района Владимирской области». Стоимость работ в 2023 году составила 9,5 млн рублей. В 2024-2025 годах работы продолжатся.

В 2023 году введено в эксплуатацию гидротехническое сооружение на реке КолпЬ в пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области.

В 2023 году за счет средств областного бюджета ведётся разработка проектно-сметной документации на расчистку 12 малых рек на территории Владимирской области, а также проектно-сметной документации по капитальному ремонту бесхозяйных ГТС, В 2024 году работа будет завершена - пообещал Замгубернатора.

Что ещё планируется в 2024 году?

В 2024 году планируется реализация за счет субвенций из федерального бюджета мероприятий по определению местоположения береговой линии (границ водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос 18 рек на территории Владимирской области. Предварительная стоимость мероприятий составляет 4,7 млн рублей.

В 2024 году за счет средств федерального и областного бюджета планируется начало реализации мероприятия «Капитальный ремонт нижней плотины на р. Каменка, город Суздаль Владимирской области». Предварительная стоимость работ составляет 98,4 млн рублей.

В 2024 году за счет средств федерального бюджета планируется начало реализации мероприятия «Расчистка реки Колпь в пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области». Предварительная стоимость мероприятия составляет 1 79,2 млн рублей.

Какие планы на праздники и что пожелаете жителям Владимирской области в Новом году?

«О планах празднования Нового года, считаю, что Новый год - это традиционно семейный праздник и по уже сложившейся традиции провожу его в кругу семьи, а 3 января начинаются трудовые будни. Поэтому длительных выходных не бывает.

Жителям области в Новом году хочется сказать только самые теплые и искренние слова, Поблагодарить за поддержку, понимание и советы. Пожелать вспомнить все хорошее в году минувшем и вступить в следующий год с новыми созидательными устремлениями. Пусть наступающий год оправдает самые добрые надежды, укрепит здоровье, принесет успех и процветание. Мира, любви и гармонии всем жителям области в Новом 2024 году».