Министр культуры «успокоила» общественность новыми сроками открытия драмтеатра во Владимире

Министр культуры сообщила о сроках открытия драмтеатра во Владимире

icon 24/01/2024
icon 15:17
Важная новость
Министр культуры «успокоила» общественность новыми сроками открытия драмтеатра во Владимире

Автор: Андрианов Алексей / Владимирские новости, источник фото.

Андрианов Алексей / Владимирские новости

24 января во Владимире в Белом доме прошла пресс-конференция Министра культуры Ольги Дёминой. На мероприятии чиновник подвела итоги работы ведомства за 2023 и начало 2024 года. Беседа с представителями СМИ также была связана со сроками реконструкции и открытия Владимирского драмтеатра. Стоит отметить, что на сайте госзакупок контракт на реконструкцию здания культурного учреждения оказался продлён до февраля 2025. Таким образом, у общественности возникли сомнения по поводу скорого открытия драмтеатра.

Ольга Дёмина успокоила прессу, заявив что сроки перенесли из-за принятия бюджетных обязательств регионом. Изначально Владимирская область самостоятельно начала восстанавливать драмтеатр: проведены торги, определен подрядчик, однако на всём протяжении реконструкции регвласти не оставляли попыток привлечь финансирование из федерального бюджета. Когда Владимирской области удалось по адресной программе получить инвестиции из федерального средства регион должен был взять на себя бюджетные обязательства за определенный бюджетный период, который составляет несколько лет.

"Это значит, что мы подписываем соглашение с федеральным министерством и выполняем все условия, которые нам даны. В случае, если театр завершает все работы по реконструкции раньше никто не мешает спросить передвижку влево этих денег и закрыть контракт", - отметила министр культуры.

Таким образом, глава ведомства подчеркнула, что реконструкция театра может завершиться гораздо раньше. Однако рассказать о конкретной дате открытия драмтеатра чиновница не решилась. Она сообщила, что учреждение должно открыться весной 2024 года. Более точных сведений о степени готовности учреждения чиновник не сообщила, ссылаясь на то, что строительство не её компетенция

Ольга Дёмина также отметила, что во время реконструкции учреждения были по техоснащению: "Это тоже объективная история, потому что когда, разрабатывалась научно-проектная документация и раздел техоснащения, мы понимали, что возможно работать с одними поставщиками, поскольку у нас после 2022 года очень много поставщиков ушло с рынка. Даже если у кого-то осталось оборудование импортного производства, недружественных нам стран... Перед нами встал вопрос: "Ну, хорошо, оборудование можно это поставить, а как мы дальше будем его эксплуатировать?" Потому что эта история не одномоментная, эта история дорогая, и мы понимаем, что, что эксплуатация должна быть качественной и техсопровождение должно быть тоже понятно".

Министр сообщила, что сейчас понимание по техническому обеспечению театра полностью достигнута.

Отметим, что ранее Борис Гунин сообщил на церемонии ежегодной премии "Звезда театрала", что открытие обновленного драмтеатра во Владимире состоится 27 марта 2024 года.