Сроки реставрации кинотеатра «Художественный» во Владимире увеличились

Сроки реконструкции кинотеатра «Художественный» во Владимире увеличились

icon 24/01/2024
icon 16:35
Важная новость
Сроки реставрации кинотеатра «Художественный» во Владимире увеличились

Автор: Правительство Владимирской области, источник фото.

Правительство Владимирской области

24 января Министр культуры Ольга Дёмина встретилась с журналистами в рамках пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности ведомства в 2023 и в начале 2024. Чиновница в рамках общения с представителями СМИ затронула тему реставрации кинотеатра "Художественный". Напомним, что в прошлом году здание культурного учреждения перешло в собственность области. До этого строение находилось во владении мэрии Владимира.

Ольга Дёмина подчеркнула, что реставрация кинотеатра "Художественный" призвана создать в центре Владимира хорошую локацию для популяризации отечественного и семейного кинематографа.

Она сообщила, что заключен контракт на разработку научно-проектной документации. Оказалось, что вся необходимая документация появится до конца года. Ранее, заместитель Авдеева по социальному развитию Владимир Куимов допускал возможность завершения данного этапа работ за 9 - 11 месяцев. Беря во внимание, что замгубернатора провёл пресс-конференцию в середине декабря 2023 года, получалось, что проектно-сметная документация должна была быть составлена к сентябрю или к ноябрю 2024. Теперь уже точно ждём до конца 2024 года.

Регминистр культуры предполагает, что после составления необходимой документации регион попробует обратиться за федеральной помощью в реконструкции.

О стоимости реконструкции учреждения министр культуры не смогла сказать поскольку отсутствует проектно-сметная документация. Ольга Дёмина подчеркнула, что интерьеры будут максимально сохранены: "работаем с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия". При этом Дёмина подчеркнула, что должно быть максимальное приспособление и оснащение современной аппаратурой.

Скорее всего, будущий кинотеатр "Художественный" станет подразделением госучреждения культуры "Киноцентр".

Ранее, "Владимирские новости" сообщали о реконструкции драмтеатра во Владимире.