Во Владимирской области фестиваль уличных театров перенесут в другой город из-за скандала?

Фестиваль уличных театров перенесут из Суздаля в Муром

icon 25/01/2024
icon 13:30
Важная новость
Во Владимирской области фестиваль уличных театров перенесут в другой город из-за скандала?

Автор: Андрианов Алексей / Владимирские новости, источник фото.

Андрианов Алексей / Владимирские новости

24 января во Владимире состоялась пресс-конференция министра культуры Владимирской области Ольги Дёминой. На мероприятии было поднято множество важных вопросов, в том числе, заключение контракта на реставрацию кинотеатра "Художественный" и сроки открытия драмтеатра в регстолице. Также чиновник обсудила с журналистами вопрос переноса из Суздаля фестиваля уличных театров в Муром. Некоторые связали смену города с приходом на пост нового мэра - Алисы Бирюковой, а также со скандалом, произошедшим во время фестиваля.

Напомним, что жители и гости города были поражены перфомансом коллектива "Театра имени Которого Нельзя Называть" с постановкой "Поехали". В ней актеры обыгрывали тему ритуальных агентств, которые в своих слоганах и рекламе давно переступили границу абсурда. Театральная труппа, рекламируя ритуальные услуги, рассказывала, что рано или поздно Суздаль превратиться в кладбище, поэтому необходимо успеть "занять" самое лучшее место. Подобные речи вызвали у жителей города негативные эмоции. В соцсетях жители города отметили, что некоторые постановки оскорбляли чувства верующих, а инициативная группа горожан дошла даже до областного прокурора.

Ольга Дёмина подчеркнула, что: "Суздаль никто не наказывал". При этом министр культуры опровергла слухи о том, что фестиваль перенесли из-за прихода Алисы Бирюковой: "со всей ответственностью хочу сказать, что не нужно проводить никаких параллелей. Алиса Михайловна, прекрасный профессионал, человек, очень творческий, потрясающе работоспособный...".

Перенос фестиваля уличных театров связан с тем, что в честь 1000-летия Суздаля планируется богатая праздничная программа. Кроме того, в власти хотят провести в древнем городе другое мероприятие, посвященное театральной тематике, связанное с конгрессом национальных театров.

В то же время, Ольга Демина сообщила, что у регвластей есть желание во время празднования 1000-летнего юбилея уделить внимание и другим городам.

"... в 2024 году мы попробуем фестиваль уличных театров завести именно в город... это эксперимент...", - добавила облминистр культуры Ольга Дёмина.

Однако, при этом она подчеркнула, что власти теперь ужесточат процедуру рассмотрения заявок потенциальных участников. Оказалось, министерство ввели в заблуждение, поскольку актёрская труппа сообщила об одной театральной программе, а показала жителям Суздаля совершенно другое.