Во Владимире обнаружили бешеное домашнее животное

Во Владимирской области за 2024 год обнаружили три очага бешенства

icon 21/02/2024
icon 11:45
Во Владимире обнаружили бешеное домашнее животное

Автор: wirestock, источник фото.

wirestock

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает, что на территории региона продолжают регистрироваться эпизоотические очаги бешенства. С начала 2024 года были зафиксированы три очагах бешенства. Два случая были обнаружены в Собинском районе в МО Куриловское с разницей приблизительно в две недели. Оба случая связаны с лисами.

Новый очаг заболевания появился в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Оказалось, что здесь обнаружили бешеного котёнка.

На территории очага запрещается лечение больных восприимчивых животных, посещение места посторонними лицами, ввоз и вывоз восприимчивых животных, снятие их шкур. Кроме того, в неблагополучном пункте запрещается проводить ярмарки с животными, а также их перемещение.

Специалисты сообщают, что бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляющуюся тяжелым поражением центральной нервной системы, протекающую в форме острого энцефаломиелита, в 100% случаев приводящего к летальному исходу в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни. Заразиться бешенством можно и от бездомного животного (собака, кошка), заражённого вирусом. Любой укус или попадание слюны животного на рану, могут иметь серьезные последствия.