Сдвинулось ли с мертвой точки возрождение ЗАО свинокомплекс «Владимирское»?

Конкурсное производство свинокомплекса «Владимирское» продлено до сентября

icon 04/04/2024
icon 17:30
Сдвинулось ли с мертвой точки возрождение ЗАО свинокомплекс «Владимирское»?

Автор: DejaVu Designs, источник фото.

DejaVu Designs

В контексте резкого увеличения поголовья свиней и постепенного развития промышленного свиноводства в целом «Владимирские новости» решили отправить запрос в правительство 33 региона с целью узнать состояние ЗАО по свиноводству "Владимирское". Оказалось, что дело восстановления обанкроченного предприятия не сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, что в октябре 2019 году на ЗАО по свиноводству «Владимирское» было возбуждено сводное исполнительное производство (процедура наблюдения). Началось вынужденное сокращение животных, и на момент 1 января 2020 года свинопоголовье было полностью ликвидировано. С сентября 2020 года решением арбитражного суда Владимирской области ЗАО по свиноводству «Владимирское» признано банкротом и открыто конкурсное производство. По данному объекту сформирована инвестиционная площадка, все производственные помещения свинокомплекса законсервированы и находятся под охраной.

В регправительстве нам сообщили, что на данный момент продолжаются переговоры с инвесторами по поводу восстановления производства. К сожалению, власти не стали разглашать информацию о фирмах, с которыми идут переговоры.

Кроме того, стало известно, что продлён срок конкурсного производства на шесть месяцев до 15 сентября 2024 года.

В региональном минсельхозе ставится задача сохранить производственную базу предприятия для дальнейшего целевого использования. Ведомство подчеркивает, что в приоритете сохранить как объект как животноводческий, в приоритете свиноводство.

Ранее, министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев отметил, что ведомство продолжает оказывать содействие в поиске инвестора для восстановления производственной деятельности на ЗАО по свиноводству «Владимирское».

«На данный момент мы продолжаем бороться за предприятие и стараемся сохранить его прямое назначение, мы сотрудничаем с нынешним владельцем, привлекаем инвесторов», - пояснил министр в разговоре с «Владимирскими Новостями», - сообщил руководитель министерства.