К 80-летию Великой Победы: Герой Советского Союза Алексей Чулков

К 80-летию Великой Победы: Герой Советского Союза Алексей Чулков

icon 26/04/2025
icon 20:00

© Герои страны

Герои страны

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой Герой…

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Герой Советского Союза были удостоены 11 657 человек, почти треть от этого числа - посмертно.

В канун 80-летия Великой Победы «Владимирские новости» участвуют в масштабном проекте, посвященном памяти героев Великой Отечественной войны. В десяти областях Центрального федерального округа наши редакции рассказывают о подвигах своих земляков. Мы продолжаем серию публикаций с рассказом о Герое Советского Союза Алексее Петровиче Чулкове, который перед войной жил в поселке Карабаново (ныне город) Владимирской области.

Алексей Чулков родился 30 апреля 1908 года в селе Юхмачи Алькеевского района Татарстана Российской империи, в семье рабочего. C 1925 года он жил в посёлке Карабаново (ныне город) Владимирской области. Там вступил в партию. Окончил рабфак и 1 курс Московского педагогического института. Работал в столице.

 Боевой  летчик

Чулков был призван в Красную Армию в 1933 году, а в 1934 году окончил Луганскую военно-авиационную школу. Свои первые боевые вылеты совершил в период советско-финской войны 1939—1940 годов, успешно участвовал в бомбардировках и штурмовках с воздуха укреплений линии Маннергейма. Боевое мастерство и умелая плодотворная политработа лётчика, старшего политрука Алексея Чулкова были высоко оценены командованием. Он был награждён орденом Красного Знамени, ему было присвоено воинское звание батальонного комиссара.

В боях Великой Отечественной войны он с первых дней. К ноябрю 1942 года заместитель командира эскадрильи по политической части 751-го авиаполка майор Алексей Чулков совершил 114 боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника и его войск на переднем крае.

7 ноября 1942 года при возвращении с боевого задания в районе города Орша его самолёт был подбит зенитным огнём и потерпел катастрофу в районе Калуги и был похоронен в этом городе.

 Из наградного листа:

 В действующей армии тов.Чулков находится с первых дней Отечественной войны. За этот период им произведено 114 боевых самолёто-вылетов, из них ночью 111 и все с отличным выполнением боевого задания.  Летал на бомбардировку военно-промышленных объектов и политических центров противника в глубоком тылу: Берлин -2 раза, Будапешт -1 раз, Данциг -1 раз, Кёнигсберг - 1 раз, Варшава -2 раза.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу авиации дальнего действия Красной Армии» от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» А.П. Чулков был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Он также был награждён двумя орденами Ленина и двумя орденами Красного Знамени.

Памятная стела в память о Герое была установлена в его родном селе Юхмачи в Татарстане. Именем Чулкова названа улица в городе Карабаново Владимирской области.