163 года назад не стало бывшего губернатора Владимирской губернии Петра Донаурова открывшего в регионе постоянный театр

Владимирский губернатор Донауров основал первый постоянный театр

icon 03/08/2026
icon 21:00
163 года назад не стало бывшего губернатора Владимирской губернии Петра Донаурова открывшего в регионе постоянный театр

© Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Владимирские новости

Петр Михайлович Владимирский губернатор с 1842 по 1851 год который создал первый постоянный театр во Владимире. Благодаря ему владимирцы получили возможность регулярно приобщаться к высокому искусству. Театр размещался в здании у Золотых ворот и Донауров лично курировал его работу. Об этом пишет портал "Бренды России".

Но заботился не только о культуре. По его инициативе во Владимире был учрежден Александринский детский приют. Это учреждение давало кров и образование детям из бедных семей. Приют стал первым шагом к созданию системы социальной защиты в губернии.

Так же при нем началось строительство здания исправительного арестантского отделения. Это была часть реформы пенитенциарной системы, которая шла по всей стране.

Имя Донаурова вошло в историю в связи с распространением картофеля на Владимирской земле. Ведь в середине XIX века проблема неурожаев и голода стояла остро, и губернатор, понимая пользу этой культуры, активно внедрял ее в хозяйство.

В 1851 году он переехал в Санкт-Петербург, где продолжил свою государственную службу как гражданский губернатор.

3 августа 1863 года Донауров скончался от болезни сердца.

 

Автор: Арина Борискова