На бывшего Владимирского прокурора Пантюшина написали заявление в следственный комитет

Бывшего прокурора Владимирской области обвинили во вмешательстве в частную жизнь в Башкирии

icon 23/09/2026
icon 08:31
На бывшего Владимирского прокурора Пантюшина  написали заявление в следственный комитет

© Прокуратура Республики Башкортостан

Владимирские новости

Бывший прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин стал фигурантом заявления в Следственный комитет. Глава Башкирии Радий Хабиров обвинил его и ряд других лиц во вмешательстве в частную жизнь.

Как сообщает «Коммерсантъ», помимо бывшего прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина, в деле фигурируют экс-мэр Уфы Ратмир Мавлиев, его отец Рафил Мавлиев, а также председатель Верховного суда Башкирии Раиль Шайдуллин.

Напомним, Игорь Пантюшин возглавлял прокуратуру Владимирской области с 2013 по декабрь 2021 года, после чего был назначен прокурором Республики Башкортостан, куда прибыл из Владимирской области. 

Основанием для обращения стали показания задержанного на прошлой неделе адвоката Марата Самойлова. Бывший следователь СКР по особо важным делам, представлявший интересы обвиняемого в коррупции экс-сити-менеджера Уфы Ратмира Мавлиева, подозревается во вмешательстве в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2 ст. 294 УК РФ). По словам Радия Хабирова, юрист заключил досудебное соглашение и «дал ряд очень неожиданных показаний».

Согласно озвученной версии, в смартфоне Марата Самойлова была обнаружена переписка с адвокатом Ренатой Гареевой, которая передавала поручения от «Абзыя» (дядя. — тат. язык) или «Товарища» - председателя ВС Башкирии Раиля Шайдуллина. «Студенту» или «Мальчику» (Ратмир Мавлиев) было дано задание собирать информацию по расходам правительства республики и Радия Хабирова — «встречи, вертолеты, тусовки», а также «осуществить сбор компрометирующей информации в отношении главы республики Башкортостан».

В организованную группу, признался адвокат Самойлов, помимо него, Ратмира Мавлиева и его отца Рафила, также входили Раиль Шайдуллин, бывший прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин («ПИС»; по неофициальным данным, в апреле перешел на службу в Генпрокуратуру), Рената Гареева (находится за пределами России) и другие. Они, пояснил адвокат следователю, манипулировали общественным мнением через СМИ «с целью создания благоприятного образа Ратмира Мавлиева» и формирования «негативного образа органов следствия», а также собирали компромат на свидетелей по уголовному делу экс-мэра Уфы и сотрудников управления СКР по Башкирии. В сборе информации, отметил глава региона, участвовали два сотрудника МВД, они задержаны.

Роль бывшего прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина в деятельности группы глава республики не уточнял. 

Напомним, не так давно новым прокурором Башкирии стал еще один бывший прокурор Владимирской области Иван Грибов.