Росприроднадзор выявил нарушения на Александровской городской свалке

icon 08/06/2018
icon 11:01
Важная новость
Росприроднадзор выявил нарушения на Александровской городской свалке

Автор: Фото: pravdaurfo.ru

http://tass.ru/obschestvo/5273094
Фото: pravdaurfo.ru

Росприроднадзор выявил нарушения на Александровской городской свалке возле деревни Машково. Местные жители пожаловались на незаконную утилизацию мусора. Их вопрос поступил на "Прямую линию" с Владимиром Путиным.

Руководство Росприроднадзора, долгое время не реагировавшее на жалобы местных жителей и избегавшее общения с журналистами, сообщило о выявленных нарушениях на Александровской городской свалке. ТАСС напоминает, что жалобы на незаконный ввоз московского мусора на свалку в Машково поступили на «Прямую линию» с президентом Путиным. Несмотря на то, что ни один «мусорный вопрос» так и не был задан президенту, Александровская свалка была названа в числе самых проблемных объектов страны.

"К нам стали поступать жалобы от населения, и мы согласовали с Владимирской областной прокуратурой внеплановую проверку и выехали на свалку, сейчас завершаем процессуальные действия по проверке. Выявлены нарушения по 8.2 КоАП и 8.5 КоАП, результаты проверочных мероприятий будут рассмотрены 13 июня", - отметил руководитель управления Константин Гурнович.

А также сказал о том, что к ответственности будут привлечены не только юридические лица, но и должностные лица, которые отвечают за работу свалки.

Надзорное ведомство отметили в нарушениях, что полигон не огорожен, частично не пересыпан грунтом, на территории отсутствуют дезинфекционные ванны, а руководство предприятия не смогло предоставить данные отчета по экологическому мониторингу.

Принятое решение суда  о закрытии свалки (она не была внесена в госреестр объектов размещения отходов), было приостановлено. Поэтому свалка внесена была в реестр и может принимать мусор на законных основаниях.