Шляхов предстанет перед судом

icon 24/07/2018
icon 16:42
Главная новость
Шляхов предстанет перед судом

Автор:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП ВО комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова.

По шести эпизодам преступной деятельности ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном и особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), хищении имущества комбината в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ) излоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1   ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, с момента назначения на должность руководителя государственного предприятия в январе 2015 года, Шляхов избрал собственный «стиль» управления комбинатом и, не считаясь с нарастающими проблемами хозяйственной деятельности, действовал в корыстных интересах.

В рамках деловых связей он требовал с представителей бизнеса незаконное вознаграждение за пролонгацию договоров и бесперебойную поставку продукции, решение вопросов по отсрочке платежей и не обращение комбината в суд за взысканием дебиторской задолженности.

Среди предпринимателей, которым Шляхов ставил условия продолжения взаимоотношений, были как многолетние партнеры комбината, так и юридические лица с ненадежной финансовой репутацией.

При добросовестном исполнении обязательств комбинатом «Тепличный» некоторые получатели продукции нарушали порядок расчета, у контрагентов образовалась дебиторская задолженность, но директор комбината,рассчитывая на незаконное вознаграждение от заинтересованных лиц, давал указания подчиненным на отгрузку очередных партий овощей и запрещал подчиненным обращаться в судебные органы за взысканием долгов.  

Предприятие получало государственные дотации, но в результате противоправного поведения Шляхова росли долги контрагентов, которые по оценкам следствия составили более 7 миллионов 100 тысяч рублей в виде неполученных доходов.При этом с некоторых контрагентов взыскать дебиторскую задолженность затруднительно в связи с их неплатежеспособностью.   

Сам же Шляхов с апреля 2015 по октябрь 2017 года незаконно обогатился за счет получения взяток и коммерческого подкупа на сумму более 4миллионов 400 тысяч рублей. 

Противоправное поведение директора комбината коснулось не только бизнес-сообщества, но и подчиненных сотрудников предприятия.  

В конце февраля 2016 года после получения годовой премии работники предприятия беспрекословно и вынуждено выполнили указание Шляхова и передали ему часть средств, заработанных своим трудом, в общей сумме 390 тысяч рублей.

Примечательно, что на протяжении всего следствия Шляхов так и не признал вину в инкриминируемых деяниях, считая происходящее провокацией. 

По ходатайству следователя СК России судом Шляхову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В порядке обеспечения защиты государственных интересов следователем СК России в судебном порядке арестовано имущество фигуранта общей стоимостью более 12 миллионов рублей. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела обеспеченооперативным сопровождением региональных управлений ФСБ и МВД России.