Александровский депутат-единоросс попался на хищении у жителей более 37 млн рублей

icon 25/07/2018
icon 15:00
Главная новость
Александровский депутат-единоросс попался на хищении у жителей более 37 млн рублей

Автор: Фото: ozakone.com

Фото: ozakone.com

Во Владимирской области на хищении более 37 миллионов рублей попался депутат Александровского райсовета - единоросса Игоря Аванесяна подозревают в присвоении средств предприятия, которым он руководил.

Региональный Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Жилищно-коммунальная служба «Алдега», депутата Совета народных депутатов Александровского района,  38-летнего Игоря Аванесяна.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества в особо крупном размере). 

Следствием установлено, что с августа 2011 по август 2016 года Аванесян занимал должность руководителя предприятия с основными видами деятельности по предоставлению жилищно-коммунальных, ремонтных, строительных услуг населению и юридическим лицам. 

Предоставление услуг осуществлялось по заявкам управляющих компаний и товариществ собственников жилья домов, состоящих на обслуживании ООО «ЖКС «Алдега», определялся объем работы, составлялись необходимые документы. Финансовое обеспечение работ производилось за счет средств населения, денежные средства граждан аккумулировались в коммерческом обороте и подлежали строгому учету, контролю и исключительному целевому использованию.

В сентябре 2015 года Аванесян был наделен депутатским статусом, и продолжал совершать действия, противоречащие интересам предприятия и населения муниципального образования. По версии следствия, в период с января 2015 по конец августа 2016 года Аванесян реализовал корыстную схему по хищению денежных средств жилищно-коммунальной компании. 

Используя объемы зон обслуживания, малочисленность штата общества, без намерения фактического исполнения работ, он заключал заведомо фиктивные договоры с московскими и местными подрядными организациями на уборку придомовых территорий многоквартирных домов города Александрова, мест общего пользования, в том числе санитарную обработку, очистку от снега и наледи кровель домов и иные даже обезличенные работы. 

Затем руководитель общества организовывал заполнение от имени получателей расходных ордеров и в кассе «ЖКС «Алдега» лично получал деньги якобы в счет оплаты фактически не существующих договорных подрядных отношений. 

По оценкам следствия, за вышеуказанный период Аванесян получил в кассе предприятия более 37 миллионов 700 тысяч рублей. За минусом фактически понесенных обществом затрат, следователь СК России вменил обвиняемому хищение денежных средств в размере около 26 миллионов рублей.

Отметим, что новое руководство ЖКС вынуждено было изыскивать финансовые возможности для исполнения принятых обязательств перед населением обслуживаемых домов. В ходе следствия Аванесян вину в инкриминируемом деянии не признал, пытаясь переложить ответственность на иных лиц.

Следователем СК России проведен значительный объем действий по сбору и закреплению доказательств, допрошено более 130 свидетелей, исследованы тысячи документов, проведено несколько судебных бухгалтерских и почерковедческих экспертиз. Прокурором по делу утверждено обвинительное заключение.

Расследование уголовного дела осуществлялось в тесном взаимодействии с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Александровскому району.