«Орловщина»: какой была медицина

icon 03/03/2019
icon 22:00
Важная новость
«Орловщина»: какой была медицина

Автор: Фото: guscrb.ru

Фото: guscrb.ru

 

Развитие медицины в период нахождения Светланы Орловой на посту губернатора региона отметилось большим количеством скандалов, которые многократно перекрыли те конфликты и недопонимание, которые имели место при ее предшественнике Николае Виноградове, считает депутат Максим Шевченко.

«В «плюс» себе Орлова может поставить достройку объектов, которые планировалось ввести ранее: онкодиспансера во Владимире, несколько новых фельдшерских акушерских пунктов (ФАП). Была проведена модернизация регистратур в ряде медицинских учреждений, внедрена так называемая «Бережливая поликлиника», закуплены новые «скорые помощи».

В то же время, вопреки обещаниям Орловой, продолжилось слияние лечебных заведений, ликвидированная скорая детская помощь во Владимире так и не была возобновлена, не было построено 100 ФАПов, а дефицит врачей не снизился.

Согласно исследованию Высшей школы организации и управления здравоохранением, Владимирская область по эффективности систем здравоохранения по итогам 2016 года занимала 49-ю позицию по стране. Впереди нашего региона были регионы-соседи по ЦФО - Ярославская, Ивановская, Рязанская и Московская области.

Таким образом, с 2013 года населения стало меньше на 34 984 человека. Благодаря этому увеличилась доля врачей на 10 000 населения при общем сокращении численности врачей - на 54 единицы. Численность среднего медперсонала увеличилась на 493 единицы. Количество больничных учреждений уменьшилось на 26, зато амбулаторно-поликлинических учреждений стало больше на 27 (что говорит о реорганизации больниц в статус поликлиник с сокращением коек), ФАПов - уменьшилось на 4, больничных коек - стало меньше на 600, коек для беременных и рожениц -уменьшилось на 31, коек для детей - на 85», - приводит статистические данные автор доклада.

Далее он рассматривает каждую из проблем.

Нехватка медучреждений

Главной проблемой здравоохранения остается недоступность медицинской помощи для граждан. Она проявляется во всех аспектах.

В крупных городах строятся целые новые микрорайоны, а новые больницы и поликлиники не появляются. В результате увеличивается нагрузка на действующие амбулатории и станции скорой медицинской помощи. Очереди к терапевтам и узким специалистам вырастают. Врачей больше не становится, и попасть на прием - все труднее.

Во Владимире отсутствуют поликлиники в микрорайонах Веризино и Пиганово (социальное жилье и дома для многодетных, там нет вообще никаких социальных учреждений - детских садов, школ, аптек и пр.), не хватает медицинских мощностей в Коммунаре и в Юго-Западном микрорайоне (хотя губернатор Светлана Орлова обещала там построить поликлинику). По планам администрации города Владимира, строительство новых медучреждений в столице региона начнется лишь после 2021 года.

При этом власти закрывают работающие медицинские учреждения, отделения и филиалы. Во Владимире в 2009 году из дома N 3 на Студеной горе съехала детская поликлиника.

Администрация города (глава - Андрей Шохин, член «Единой России», руководитель ее отделения в городе Владимире) в здании выгоды не видела и в 2013 году стала его сдавать в аренду за скромную плату компании «Оф-ЛИ», аффилированной с депутатом Заксобрания Сергеем Авакяном («Единая Россия»). Аренда обошлась «Оф-ЛИ» всего в 2,06 млн рублей в год, т.е. за пять лет компания заплатила в бюджет всего 10,3 млн рублей. В то же время 1 февраля 2014 года богадельню в субаренду взял «Сбербанк», который платил фирме уже по 1,14-1,34 млн рублей в месяц. Из-за договора с «Оф-ЛИ» город недополучил порядка 44 млн рублей, которые могли пополнить казну, если бы «Сбербанк» арендовал богадельню напрямую у мэрии.

В 2017 году Департамент здравоохранения и депутаты горсовета просили горадминистрацию вернуть зданию медицинское назначение, но городские власти к этому требованию не прислушались.

В 2018 году администрация разрешила «Оф-ЛИ» приватизировать здание вместе с землей всего за 90,85 млн рублей. Даже несмотря на столь льготные условия, «Оф-ЛИ» потребовала от города снизить стоимость богадельни с участком на 29 млн рублей. Арбитражный суд отменил постановление мэрии о приватизации здания. Районы Владимирской области также затронула оптимизация здравоохранения.

Нехватка врачей

Согласно данным Владимирстата, в январе-июне 2018 года средняя зарплата младшего медицинского персонала составляла 27 010,9 рублей, среднего - 27 480,4 рублей, врачей - 53 989,5 рублей. При этом, согласно постановлению губернатора N 277 от 04.04.2016, базовый оклад младшего медперсонала составляет 6971 рубль, среднего - 7881 рубль, врачей - 11 607 рублей. Все остальное - надбавки, стимулирующие выплаты и переработки.

Формально поручение Президента, чтобы зарплата медиков была не ниже средней по региону (по Владимирстату - 27 054 рубля), было выполнено. При этом делалось это путем сокращения персонала и повышения нагрузки на оставшихся медиков.

В 2017 году младший медперсонал (медсестер) начали переводить в разряд уборщиц. Из зарплатной статистики их исключили.

В октябре 2016 года депутаты Законодательного Собрания разрешили школам, детским садам и колледжам не иметь собственных медицинских кабинетов. Директор Департамента образования Ольга Беляева объяснила это «повышением доступности медицинской помощи».

30 марта 2018 года в передаче «Первого канала» «Время покажет» сообщили, что на всю Владимирскую область нет ни одного детского гастроэнтеролога.

Нехватка лекарств

Вопиющей, но уже не удивительной и обыденной стала ситуация с задержкой пациентам бесплатных, в том числе жизненно важных лекарств. На это жаловались больные ВИЧ, а также онкобольные: во Владимире, Муроме, Юрьев-Польском и в областном онкодиспансере. В Муроме, как установила прокуратура, 266 льготников вовремя не получили положенные им лекарства. Объяснялось это, как правило, нехваткой денег, либо задержками при закупке препаратов.

Невыполненные обещания Светланы Орловой

С 2013 по 2018 годы губернатор-единоросс Светлана Орлова дала следующие обещания в социальной сфере, которые не были выполнены:

  1. Открыть в области всего 7 родильных отделений, роддомов.
  2. Решить проблемы родильных отделений - нехватки палат, очередей в душ и т.д.
  3. Обеспечить бесплатные медицинские обследования, искоренить поборы в медицине.
  4. Обеспечить приезд «скорой» вовремя, решить проблемы скорой помощи.
  5. Открыть 100 ФАПов до 2020 года, открыть ФАПы везде, где нет амбулаторий.
  6. Решить проблему с кадрами в медицине.
  7. Обеспечить разумную нагрузку медиков.
  8. Открывать роддома на селе.
  9. Привлечь к ответственности предыдущее руководство облздрава, проводившее реформу здравоохранения и «своровавшее» 200 млн рублей.
  10. Развивать ядерную медицину (совместно с «Росатомом» и «Генериумом»).
  11. Построить новый кардиологический, пульмонологический и диагностический центры.
  12. Сделать так, чтобы рождаемость в области превысила смертность, остановить вымирание, привлечь к решению этой проблемы священнослужителей.
  13. Лично проверить женские консультации.
  14. Снизить цены на лекарства на 20%.
  15. Обеспечить поставку бесплатных лекарств без перебоев.
  16. Открыть государственные аптеки.
  17. Установить виновных в смерти Анны Бобриковой.
  18. Не замалчивать трагедии в медицине, привлечь к ответственности врачей (единичные случаи), выгнать врачей, кто не соблюдает клятву Гиппократа.
  19. Провести в области съезд кардиологов.
  20. Пропагандировать народную медицину и лекарства, а также российские аналоги зарубежных лекарств.
  21. Открыть по области несколько центров ЭКО (пока создан один).
  22. Проводить в области операции по пересадке почек.
  23. Снизить тарифы в частных клиниках, лично съездить в частные клиники.
  24. Отправить врачей в соцсети.
  25. Отремонтировать все детские поликлиники.
  26. Вернуть детскую скорую помощь.
  27. Запустить по области поезд здоровья от «РЖД».
  28. Заставить глав муниципалитетов выходить в интернет и лично там бороться с пропагандой суицидов.
  29. Проехать и посмотреть лично все детские дома.
  30. Ликвидировать очередь в детсады к 2016, 2017 году (осталась по Владимиру и в Суздальском районе), во Владимире выкупить прежние помещения и закрыть проблему к 2021 году.
  31. Не допустить слияния домов культуры.
  32. Встречаться с ветеранами раз в два месяца.
  33. Сделать Героев Советского Союза почетными гражданами городов.
  34. Открыть специальные детские сады для инвалидов на базе детских домов.
  35. Обеспечить жильем блокадников, тружеников тыла, решить их проблемы (частично), показать ролики про ветеранов на центральном ТВ - Первом и втором каналах.
  36. Помочь детям войны, обеспечить их жильем и медициной, выездными медицинскими бригадами, поддержать акцию «Письмо в бессмертие».
  37. Построить для владимирцев санаторий в Крыму.
  38. Открыть по области санатории и круглогодичные лагеря - 5-10 штук, в том числе детские.
  39. Сделать путевки в лагеря доступными.
  40. Обеспечить жильем сирот.
  41. Повысить зарплату бюджетников: увеличить зарплату медиков в разы, выплатить им больше на 2 млрд рублей, довести зарплату работников культуры до среднего уровня по региону, зарплату работников детсадов - до зарплаты учителей.
  42. Решить проблему с нехваткой учителей.
  43. Навести порядок с мигрантами, цыганами, выгнать нелегалов из области.
  44. Повысить пособия для беременных и детские пособия (повысили на копейки).
  45. Сформировать доступную среду для инвалидов (частично).
  46. Простить процентные ставки по кредитам многодетным семьям.
  47. Увеличить компенсацию для бюджетников/учителей за наем жилья до 20 тыс рублей.
  48. Разместить на билбордах изображения многодетных семей и простых граждан.
  49. Ввести психологов в комиссию по делам несовершеннолетних, наладить психологическую помощь гражданам.
  50. Увеличить региональный материнский капитал.
  51. Решить вопрос с нехваткой врачей в больнице Карабаново.
  52. Реконструировать больницу в Струнино.
  53. Построить детский инфекционный корпус ОДКБ, инфекционную больницу во Владимире.
  54. Построить второй перинатальный центр во Владимире.
  55. Открыть новую поликлинику во Владимире.
  56. Открыть роддом в Вязниках.
  57. Открыть ФАП в Галкино Вязниковского района.
  58. Решить проблемы здравоохранения Гороховецкого района.
  59. Открыть ФАП в деревне Семеновка Гусь-Хрустального района.
  60. Расширить госпиталь для ветеранов в Пенкино.
  61. Построить акушерский корпус в Коврове.
  62. Открыть центр гемодиализа в Коврове.
  63. Открыть ФАП в деревне Бельково Ковровского района.
  64. Закупить реанимобиль, дооснастить больницы и ФАПы машинами и оборудованием в Кольчугинском районе.
  1. Расширить Кольчугинскую районную больницу, реконструировав заброшенное здание, переведя туда детскую поликлинику, закупить новый томограф.
  2. Открыть в Муроме гемодиализный центр.
  3. Открыть центр реабилитации наркозависимых в Болдино Петушинского района.
  4. Решить проблемы здравоохранения в больнице Костерево - запустить там флюорографию, УЗИ, найти новых врачей, закупить три скорых помощи для больницы в Петушках.
  1. Открыть центр гемодиализа в Покрове.
  2. Открыть отделение паллиативной помощи и реабилитации в больнице в Радужном.
  3. Повысить зарплату врачам в собинской больнице, решить проблемы здравоохранения.
  4. Открыть родильное отделение в Судогде.
  5. Открыть роддом или вернуть родильное отделение в Суздале.
  6. Отремонтировать больницу в Суздале.
  7. Открыть центр ЭКО в Суздале.
  8. Открыть новый ФАП в Сновицах.
  9. Открыть ФАПы в поселке Красногвардейский, Весь, Барское Городище, Черниж, Туртино, Суходол, Брутово Суздальского района.
  10. Газифицировать 6 ФАПов Суздальского района, в том числе в селах Большое Борисово, Ляховицы, Зеленье.

Напомним, что депутат от КПРФ Максим Шевченко на очередном заседании Заксобрания представил доклад, в котором проанализированы годы правления Светланы Орловой во Владимирской области. Как он сообщил, итоги подведены на основании публикаций СМИ и некоторых официальных государственных ресурсов.