Во Владимирской области депутаты ЗС в первом чтении приняли изменения в закон об ипотеке для медиков

icon 21/10/2019
icon 13:03
Главная новость
Во Владимирской области депутаты ЗС в первом чтении приняли изменения в закон об ипотеке для медиков

Автор:

Работникам здравоохранения будет легче получить квадратные метры, поскольку сумма первого ипотечного взноса увеличена с 350 до 500 тысяч рублей.

Сегодня ситуация в здравоохранении 33 региона далеко не простая – не хватает около тысячи специалистов, особенно сложно в сельской местности. Еще одна причина в частой смене главврачей больниц, что негативно сказывается на работе медучреждений. Медицинская ипотека - тот инструмент, который помогает привлекать в эту сферу дополнительных работников, считает спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

«Закон, который был принят в первом чтении, подразумевает увеличение первого ипотечного взноса с 350 до 500 тысяч рублей, то есть эти денежные средства будут выделяться безвозмездно, это первое. И второе – размер процентной ставки может уменьшаться до нуля за счет средств тоже областного бюджета, но не более 10 тысяч рублей в месяц в соответствии с этим законом», - рассказал Владимир Киселев.

Новый закон будет доработан совместно с областной администрацией до 7 ноября, отметил председатель законодательного органа. Также, согласно изменениям, срок, который медик должен отработать во Владимирской области, увеличится с 5 до 7 лет. С 2015 года льготные ипотечные кредиты в регионе уже получили около 300 медицинских работников.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.