Трассу М-12 построят вопреки всем протестам

icon 28/06/2020
icon 16:40
Главная новость
Трассу М-12 построят вопреки всем протестам

Автор:

Как бы жители Владимирской области не противились платному автобану, который собираются проложить через 33 регион, его все же построят. При этом в оскращенные сроки. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин после заседания оргкомитета по празднованию столетия Татарстана.

"Единого подрядчика у нас не будет, будет единый заказчик в лице компании "Автодор". Мы сейчас собираем все силы страны, чтобы их распределить на этих девяти участках и постараться построить. Проект очень непростой, много сегодня есть скептиков, которые говорят: давайте в этой ситуации, может, не будем строить. Но я считаю, что если мы все решения до конца оформим, у нас они есть в комплексном плане модернизации инфраструктуры, то за четыре года мы эту дорогу построим", - цитирует слова премьера ТАСС.

Хуснулин сообщил, что он уже провел анализ территории, через которую предстоит проложить дорогу. 

"Мы договорились, что проекты планировки будут утверждены в ближайшее время республикой, будет оказана вся необходимая помощь, организационная, техническая. Мы хотим запараллелить проектирование и строительство, сегодня нам это позволяет закон, выходить на подготовку территории и перекладку сетей уже сейчас, не дожидаясь ничего, сегодня тоже согласно закону у нас есть такое право. Ну и мобилизовав все силы, построить за четыре года", - добавил Хуснуллин.

Напомним, владимирцы выступают жестко против предстоящего строительства. Пока ни одна из предложенных трассировок не удовлетворила жителей сел и деревень, ради с которыми предполагается проложить автобан. Какие бы варианты трассы не предлагались на вышестоящем уровне, всегда находятся жители Владимирской области, которые усматривают в развитии инфраструктуры гибель полей, лесов и населенных пунктов.

Напомним, платная трасса из Москвы в Казань планируется в двух районах и черте Владимира. Изначально она затрагивала деревни  Погребищи, Павловская, Проскуринская, Высоково, Колокша, Одерихино, Ворша, Столбищи, Афанасьево, села Вяткино, Юрино совместно с СНТ-Мелиоратор-1, СНТ Ивушка, СНТ Высоково, СНТ Строитель, СНТ Ладога, СНТ Колокшанец. Еще один вариант прохождения трассы - через Колокшу и Вяткино - не устроил других граждан.

Недавно появлялась идея проложить часть трассы южнее Радужного, где практически нет густозаселенных деревень. Но теперь есть предположение, что очередными противниками трассы в этом случае станут жители Мещеры и экологи.