ТОП-5 фейков про коронавирус

icon 05/01/2021
icon 09:00
Главная новость
ТОП-5 фейков про коронавирус

Автор:

Коронавирус – тема №1 в 2020 году. С ним было связано много жутких историй и печальных новостей. Некоторые из них впоследствии оказались лживыми. Предлагаем отвлечься от негатива ушедшего года и к самым фейковым новостям отнестись с улыбкой.

 

5. Посылки из Китая

Как мы помним, так называемая «уханьская болезнь» впервые была выявлена в Китае. Поэтому один из первых страхов был – риск заразиться коронавирусом через посылки «Али экспресс» и тому подобные сайты. Многие считали, что вирус может приехать вместе с посылкой, и тему эту долго муссировали. Однако врачи успокоили интернет-покупателей: коронавирус — респираторная инфекция, передается при кашле и чихании. Даже если больной чихнул на посылку, за то время, что она едет в Россию, вирус гарантированно погибнет.

Тем не менее боязнь посылок весной 2020 года даже привела к тому, что  депутат Госдумы Виталий Милонов предложил на государственном уровне приостановить ввоз в Россию посылок из Поднебесной. Идея не прошла.

 

4. Видео где китайцы падают на улицах

Еще один популярный фейк «гулял» по интернету в виде видео, на которых китайцы якобы внезапно падали замертво прямо на улицах. Видео были жуткие – с конвульсиями и кровью. Сейчас доподлинно известно, что такие последствия коронавирус не вызывает, а кто был автором странного контента – до сих пор не понятно. Ролики тиражировали не только пользователи соцсетей, но и СМИ.

3. Летучие мыши

Зарубежные специалисты нашли прямую связь между летучими мышами и коронавирусом. Оказалось, что вспышка подобной инфекции уже была именно в Китае в 2002 году. Источником заражения и тогда стали летучие мыши. Тогда от атипичной пневмонии умерло более 800 жителей планеты, на создание вакцины потратили миллиарды долларов, но так ее и не придумали. Эпидемия пошла на спад сама собой. Кроме летучих мышей переносчиками называли самых разных диких животных, в основном, тех, которых китайцы употребляют в пищу.

 

 2. Дезинфекция с вертолетов

Этот фейк распространялся в мессенджерах примерно с таким содержанием:  «Воздух будут дезинфицировать с помощью вертолетов. Закройте окна и не выходите на улицу». Сообщения обошли многих русскоязычных пользователей – в России, на Украине, в Грузии, в Белоруссии и других странах. Пользователи закидывали тексты в соцсети и родительские чаты. При этом назывался якобы источник в воинской части. Владимирцы не раз сообщали о подобных СМС. Спасительный вертолет, к слову, так и не прилетел. Зато улицы и правда дезинфицируют до сих пор – с земли, и зачастую – вручную. 

 

1. Чеснок, имбирь, лимон и алкоголь

 

Этому фейку обязаны повышение цен названные продукты и их невероятная популярность. Как только новость появилась в российских СМИ, покупатели буквально сметали с полок магазинов чеснок и лимон. К слову тот же чеснок даже в некоторых владимирских магазинах стал стоить по 500 рублей за кг. В соцсетях началось распространение «рецептов» и народных средств. А лже-новость про якобы лечебные свойства алкоголя вызвало волну видеообращений российских медиков, которые настоятельно просили не вестись на подобные сообщения. Спиртосодержащие жидкости способны убивать вирусы и микробы на поверхностях, но они не работают «при приеме внутрь».

Бонус от Сипягина

 

В конце года один фейк выпустили и сами владимирские журналисты с подачи пресс-службы губернатора Владимирской области. Дело в том, что Владимир Сипягин этой осенью заразился коронавирусом. И когда слухи о его госпитализации в частную московскую клинику просочились в СМИ, в администрации все домыслы назвали фейком. Журналисты, в том числе и нашего агентства, попали в глупую ситуацию, выпустив неправдивую новость. Однако вскоре стало известно, что ложной оказалась не изначальная новость – а как раз опровержение пресс-службы. Получилось, что фейком стали официальные комментарии, которыми Белый дом пытался скрыть истинное положение вещей. Однако, все тайное стало явным и о действительной госпитализации позже написал и сам губернатор. А путаница разлетелась по федеральным СМИ, в которых глава региона предстал далеко не в радужном свете.

К слову, сейчас губернатор выздоровел, но в декабрьском интервью журналистам он признался, что болел тяжело.