100 самых влиятельных людей Владимирской области: Алиса Бирюкова - 50

icon 17/12/2020
icon 08:30
Важная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области: Алиса Бирюкова - 50

Автор:

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

50-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова. Занимает свою должность с октября 2018 года. В прошлом году бывший врио замгубернатора Марина Чекунова планировала сместить Алису Бирюкову с ее поста, но за последнюю вступилась практически вся культурная общественность региона. С губернатором Владимирской области у Бирюковой сложились довольно неплохие отношения. На культурных мероприятиях они появляются вместе, демонстрируя публично дружелюбные рабочие отношения.

В этом году на Алису Бирюкову в прямом смысле свалились проблемы, возникшие в результате сразу двух пожаров - в Областном театре драмы и ДК Гусь-Хрустального. Девушка-политик показала существенный рост влиятельности в контексте оперативной работы после ЧП. 

Сначала в конце июня серьезно пострадал от пожара театр драмы в центре Владимира. Затем - в ДК им. Ленина в городе Гусь-Хрустальный, где накануне выборов располагался избирательный участок. Там от огня пострадали часть третьего этажа, зрительный зал и сцена Дома культуры. Сгорела крыша, которую отремонтировали в прошлом году. Были предположения, что пожар в ДК якобы был спланирован, чтобы скрыть некачественный ремонт. Однако Алиса Бирюкова эту информацию опровергла.