Во Владимире простились с писательницей Татьяной Поляковой

icon 10/03/2021
icon 15:26
Важная новость
Во Владимире простились с писательницей Татьяной Поляковой

Автор: Фото автора

Фото автора

 

Сегодня в Свято — Успенском Княгинином монастыре простились Татьяной Поляковой, мастером авантюрного детектива. На заупокойную службу пришли более сотни человек. Среди них родные, близкие, друзья и почитатели таланта писательницы.

Не всем из присутствующих было известно, что настоящая фамилия знаменитости — Роганова, а Полякова — творческий псевдоним. Татьяна Викторовна выпустила в свет 95 книг, и начала работу над новым романом, но так и не успела закончить. На протяжении семи лет она мужественно боролась с онкологией, однако не оставляла любимое дело. Писательница вошла в пятерку самых издаваемых авторов России. Напомним, Татьяны Поляковой не стало в день 8 марта.

На отпевании церковь была полностью заполнена молящимися. Мама Татьяны Викторовны всю заупокойную службу проплакала на стуле перед гробом дочери. У изголовья новопреставленной стояли муж, сын и невестка. После совершения обряда нашему корреспонденту Евгению Павлову удалось пообщаться с мужем Татьяны Поляковой — Александром Рогановым.

- Мои искренние соболезнования. Пожалуйста, скажите несколько слов.

- «Что тут можно сказать, тяжело всё. К сожалению, все это было ожидаемо», - ответил Александр Роганов, вдовец Татьяны Поляковой.

- Татьяна Викторовна умерла дома или в больнице?

- Дома во Владимире, - ответил вдовец 

Проводить в последний путь Татьяну Полякову пришла её ньюсмейкер Валерия Сергеева. Они вместе работали около 20 лет. По словам Сергеевой, звездой детективных романов будущая на тот момент писательница стала на спор.

- «Татьяна и один из владимирских поэтов зашли в книжный магазин, увидели, как дамы треплют любовные романы. Она сказала поэту, напиши любовный роман и разбогатеешь. Он ей сказал, а самой слабо? Она ответила, что напишет, но детектив. Вот так Татьяна написала своё первое произведение. Её товарищ отправил рукопись в издательство, и книга вышла в свет. Сама Татьяна узнала об этом, только когда детектив напечатали», - рассказала Валерия Сергеева.

Свою писательскую деятельность Полякова начала в 1997 году. Со временем она вошла в Союз писателей России.

- «Она была очень живым человеком, с ней было приятно общаться. Татьяна очень много работала. Она писала день и ночь, были постоянные заказы от издательства. Танечка была востребованным автором - это наша гордость. Мы очень скорбим», - прокомментировал Николай Лалакин, преседатель Владимирского регионального отделения Союза писателей России.

Татьяну Полякову похоронили на кладбище «Улыбышево», не далеко от церкви. Для тех, кто захочет прийти к ней на могилу, ищите 5 квартал. Наша редакция приносит искренние соболезнования родственникам и близким писательницы.

Автор: Евгений Павлов