Худруку Владимирской хоровой капеллы Эдуарду Маркину исполнилось 80 лет

icon 04/04/2021
icon 16:00
Важная новость
Худруку Владимирской хоровой капеллы Эдуарду Маркину исполнилось 80 лет

Автор:

Народный артист России, художественный руководитель и дирижёр Владимирской капеллы мальчиков и юношей Эдуард Маркин сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Кроме того, 35-летие празднует и «детище» маэстро – хоровая капелла.

Праздник выдающийся дирижер встречает на сцене вместе со своим коллективом. Поздравить юбиляров на сегодняшний концерт во владимирский Центр классической музыки пришел губернатор Владимир Сипягин. Об этом он сообщил подписчикам в «Instagram».

Эдуард Митрофанович Маркин является почётным гражданином города Владимира. С 1973 года он преподает в ВлГУ на кафедре пения и хорового дирижирования.

Прославленная Владимирская капелла мальчиков и юношей была создана им в 1986 году. Это высокопрофессиональный коллектив с обширным репертуаром, многократный лауреат международных хоровых конкурсов. Коллектив получил известность не только в России, но и далеко за ее пределами, выступая с концертами в Италии, Германии, Голландии, Чехии и Австрии.

Деятельность Эдуарда Митрофановича отмечена самыми высокими наградами: медалью Президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, премией Правительства РФ в области культуры.

В 2019 году на V международном хоровом фестивале-конкурсе духовной музыки «Зимняя сказка» стал обладателем звания «Лучший дирижер».