Во Владимирской области автомобилистов научат безопасно возить детей

icon 08/04/2021
icon 09:00
Важная новость
Во Владимирской области автомобилистов научат безопасно возить детей

Автор: avtospravochnaya.com

avtospravochnaya.com

Накануне стартовал Федеральный образовательный проект «Детство без опасности». В его рамках на базе Областного перинатального центра будут проводиться занятия по безопасной перевозки детей в автомобилях. Обучающимися являются родители.


Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач в сфере безопасности дорожного движения. В РФ наметилась тенденция к уменьшению числа погибших детей. Вместе с тем, за 3 месяца текущего года регионе зарегистрировано 38 ДТП с участием детей до 16 лет. В результате 43 ребёнка получили травмы, один скончался. В 4 авариях детей перевозили без специальных удерживающих устройств. Между тем, детское автокресло на 75 процентов снижает вероятность смертельной травмы, обеспечивает безопасность ребёнка при аварии, экстренном торможении и резких манёврах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

В Областном перинатальном центре занятия по безопасной перевозке уже прошел медперсонал. Сотрудники учреждения будут делиться полученными знаниями с пациентками.

Отметим, что автокресло категории «0+» устанавливается на заднем сидении автомобиля строго против хода движения. Самым безопасным местом является середина заднего сидения. Ребенок должен быть одет в специальный конверт для новорождённых на выписку, в котором должна быть специальную прорезь для крепления ремня безопасности. Такие конверты приобретаются у производителей автокресел.

В ходе тренинга родители узнают все «секреты» того, как правильно подготовить ребенка к поездке, как использовать необходимые приспособления, какие места в машине являются для малыша наиболее опасными и многое другое.