Владимирцы слушают лекции о жизни на орбите и мастерят скворечники в виде ракет

icon 12/04/2021
icon 13:00
Важная новость
Владимирцы слушают лекции о жизни на орбите и мастерят скворечники в виде ракет

Автор: Фото из группы ВК "Владимирский планетарий"

Фото из группы ВК

Как мы уже сообщали ранее, сегодня весь мир отмечает памятную дату. Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин вышел в открытый космос. С тех пор этот день принято считать праздником космонавтики. Ракета-носитель "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Советский космонавт провел в невесомости 108 минут и приземлился в Саратовской области.

Праздник отмечают и в древней столице. Во Владимирском планетарии проходят лекции, квесты, экскурсии для детей и взрослых, посвященные полету Гагарина на МКС и жизни космонавтов на орбите. Кроме того, лекторы рассказывают о весенних созвездиях, которые сейчас можно увидеть на небе.

- «Большая Медведица и Малая Медведица, Дракон – это незаходящие созвездия. Мы можем наблюдать их в течение всего года, в нашей местности они не опускаются ниже горизонта. Сейчас можно увидеть весенние созвездия: Волопас, Лев, Дева и Северная корона», - пояснила Наталья Малинина, лектор, руководитель информационно-просветительской деятельности Владимирского планетария.

Ко Дню космонавтики Владимирский планетарий совместно с городскими парками запустили акцию «На крыльях мечты». Дети от 3 лет и даже взрослые смастерили кормушки и скворечники в виде ракет и космических кораблей. Всего было изготовлено около 200 работ. Все они будут размещены в местных парках. Юным участникам вручили памятные подарки, а их педагогам благодарственные письма.