Во Владимирской области изменились правила для рыболовов

icon 17/04/2021
icon 11:00
Важная новость
Во Владимирской области изменились правила для рыболовов

Автор: www.cheltv.ru

www.cheltv.ru

С 2021 года изменились правила для любительской рыбной ловли на всей территории РФ. Как это отразится на владимирцах - разбираем в нашем материале.

- Больше не существует рыболовных участков

На всех водоемах, реках, озерах и водохранилищах государственной или муниципальной собственности - любительское рыболовство становится общедоступным и бесплатным. Речь идет о самом процессе, а не об аренде имущества, либо инвентаря.

Исключениями являются частные искусственные водоемы, аквакультурные хозяйства, природоохранные территории.

- Ловить можно не больше нормы на одного рыбака. Есть и количественные ограничения в зависимости от вида рыбы

Важно знать, что считается не только выловленная рыба, но и уже приготовленная на этой рыбалке. Вывозить можно двухдневный улов.

- Полный запрет на вылов установлен для рыб, занесенных в Красную книгу

- С 2021 года полностью запрещен вылов рыбы с помощью сетей. При этом торговля этими орудиями лова регулируется - они должны иметь индивидуальный номер и обозначаться по ФИО владельца

Вместе с тем, запрещается использовать взрывчатку, электроудочки, ловушки, капканы, пневматическое и огнестрельное оружие. Ловить можно удочкой и не более 5 штук в одни руки.

- Для подводной охоты, также установлены ограничения. Например, нельзя использовать акваланг, эхолот. Подводная охота запрещена на пляжах

- Запрещено рыбачить на оборонных, природоохранных, закрытых объектах, поливных каналах, в заповедниках, местах нереста, на водоемах, куда недавно выпустили молодую рыбу, и т.п.

Для нарушителей установлены крупные штрафы.

Отметим, что в каждом регионе установлены свои нормы и правила. Все они указаны на сайте Росрыболовства fish.gov.ru в разделе «Территориальные управления».