«Такими специалистами не разбрасываются»: Минкульт о работе экс-директора ВСМЗ Светланы Мельниковой

icon 27/04/2021
icon 14:00
Важная новость
«Такими специалистами не разбрасываются»: Минкульт о работе экс-директора ВСМЗ Светланы Мельниковой

Автор: Фото: ГТРК

Фото: ГТРК

Как мы уже писали, 27 апреля в «Палатах» представили нового гендиректора ВСМЗ Сергея Рыбакова. После официальной части мероприятия состоялся пресс-подход Сергея Рыбакова и Александра Воронко, директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ.

Журналисты попытались «снять завесу тайны» одномоментного увольнения экс-руководителя Светланы Мельниковой. Напомним, исполняющий обязанности министра Сергей Обрывалин вручил ей приказ о расторжении контракта без объяснения причин.

Кадровые решения на то и есть, что принимаются в один день и реализуются. Очень важно, что с момента увольнения предыдущего директора и вступления в должность последующего прошло минимум времени. Такими специалистами не разбрасываются. Светлана Евгеньевна будет трудиться в новом качестве. Министерство культуры продолжит с ней отношения, – резюмировал Александр Воронко.

Он добавил, что никаких претензий к работе Мельниковой у министерства – нет. «Это просто движение вперед. Назовем это – ротация кадров», – сказал директор департамента. 

Как отметил представитель Минкульта, бывшей главе «музейной империи» во Владимирской области будет сделано предложение о работе. На церемонии Мельникова не присутствовала, поскольку она сейчас как раз находится в Министерстве культуры для обсуждения «возможных вариантов дальнейшего трудоустройства». Право выбора – за Мельниковой. 

 

Что касается нового директора: в Минкульте ему поставили задачу сохранить стабильность в развитии, с другой стороны – внедрить новые формы и методы в повседневную деятельность музея.

– Он отсюда, знает специфику этих мест. Понимает, как сюда привлечь туристические потоки, как из России, так и из-за рубежа. Его приход (Сергея Рыбакова) нами (Министерством культуры), воспринимается как определенный шаг в обновление музея, шаг в его развитии. Поскольку предыдущий год был достаточно сложный. Те вызовы, с которыми столкнулись наши музеи, оказались неожиданными. Рассчитываем, что опыт и профессионализм Сергея Евгеньевича позволит музею подняться в развитии на очередную ступень, – заключил Воронко.

Ранее мы сообщали, что в 2016 году после шести лет работы Мельникова уже была уволена с должности директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника в связи с истечением срока контракта.

Затем приказом Министерства Культуры России она была назначена на должность директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Однако спустя два года она вновь была назначена Генеральным директором ВСМЗ.