ФСБ изъяла у владимирских «черных» археологов тысячу артефактов

icon 29/04/2021
icon 11:30
Важная новость
ФСБ изъяла у владимирских «черных» археологов тысячу артефактов

Автор: Фото: пресс-служба УФСБ России по Владимирской области

Фото: пресс-служба УФСБ России по Владимирской области

ФСБ пресекла незаконную деятельность четверых «черных» археологов из Владимирской области.

По информации пресс-службы ведомства, мужчины с помощью металлоискателя искали археологические предметы с целью их дальнейшей продажи в частные коллекции. Раскопки проводились без специального разрешения.

В итоге у фигурантов изъяли 62 наименования предметов археологии в количестве 999 штук, в том числе: 22 украшения из цветного металла, 28 наконечников стрел, 33 железных топора, 16 керамических глиняных сосудов, 8 пряжек из цветного металла, 28 железных ножей, 27 височных колец, 13 шейных гривен, 119 браслетов из цветного металла, 43 элемента украшений из белого металла, 1 меч из черного металла, перстни и кольца из цветного металла в количестве 67 штук, 41 наконечник копий, 12 монет из цветного металла.

Среди изъятых находок имеются дирхемы – серебряные монеты, служившие в своем роде международной валютой в 9-10 веках. Также стоит отметить наличие довольно редких предметов: наконечник ножен меча и навершие булавы.

Специалисты Института Археологии РАН утвердили, что предметы являются культурной ценностью России, имеющей большое значение для изучения национальной истории.

Возбуждено два уголовных дела.