Змея на дереве напугала жителей Владимирской области

icon 27/05/2021
icon 12:30
Змея на дереве напугала жителей Владимирской области

Автор: Фото: Инцидент Владимир

Фото: Инцидент Владимир

Житель Юрьев-Польского поделился в соцсетях «страшным» кадром. На фото запечатлена змея, которая свисает с дерева. «Владимирские новости» показали снимок руководителю владимирского Музея природы Денису Дуденкову.

Музейщик ответил, что на фотографии изображен уж. И то, что он сидит на дереве – норма.

– Это пресмыкающиеся, которые не только по земле ползают. Наши змеи хоть и на небольшую высоту, по сравнению с тропическими, но поднимаются тоже. Но это обычно происходит, когда они хорошо разогреты и в жаркую погоду, – объяснил Дуденков.

В основном, ужи обитают возле водоемов, и редко выползают в лес. А вот гадюку часто можно встретить в лесных чащах, на торфяных болотах и опушках. То есть там, где есть возможность немного прогреваться перед охотой, отметил эксперт.

– Иногда дачные участки сильно зарастают лесом, брошенные соседствуют с жилыми. Змея может обитать в месте, где ее мало кто тревожит. Если участок зарос сорняком и есть болото – почему бы ей там не поселится? На зимовку уходит в компостные кучи и сгнившие строения – туда, где теплее, – пояснил заведующий отделом природы ВСМЗ.

Во Владимирской области распространены три вида змей, причем один из них – ядовитый. Это уж, медянка и гадюка. В Музее природы дали советы, как понять какой представитель фауны перед вами.

Главное отличие ужа от гадюки – это светлые пятна в затылочной части (желтые, оранжевые или белые). У ядовитой змеи их нет. Есть еще другие внешние признаки. У гадюки широкая копьевидная голова, тонкая шея и кургузое тело. К тому же у большинства особей на спине вдоль хребта развит контрастный зигзагообразный рисунок, если только она не черной окраски. Последние водятся в Камешковском районе.

Медянка не ядовитая, но агрессивная. В основном, обитает в Гороховецком и Вязниковском районах. Укусить может, но зубы у нее тонкие и длинные, и нет яда. Змея образует клубок, в который прячет голову, а потом бросается.