Нановрачи и цифровые маски: что ожидает Владимир в составе агломерации Москвы

icon 28/05/2021
icon 12:00
Важная новость
Нановрачи и цифровые маски: что ожидает Владимир в составе агломерации Москвы

Автор:

На днях участники форсайта «Москва 2050» поразмышляли, какой может стать столица в недалеком будущем. По прогнозам экспертов, Владимир должен войти в агломерацию Москвы в ближайшие 10-20 лет. Об этом сообщают наши коллеги из «Мослента».

– Нам очень повезло – мы можем не просто угадать будущее, а смоделировать его. Я уверен, что за полтора месяца работы форсайта мы, специалисты, сделаем это качественно и профессионально, – сказал Игорь Бахирев, заместитель директора Института Генплана Москвы.

Подтолкнет к модернизации развитие транспортной инфраструктуры, считают эксперты. Внедрение скоростных поездов между городами приведет к тому, что города в радиусе 200 километров окажутся в зоне 30-минутной доступности от Москвы.

Сама столица будет совмещать две реальности – виртуальную и физическую.

– Лечить нас будут нановрачи, повсеместным станет видеонаблюдение. Широчайшее распространение получат цифровые маски, или «цифровая вуаль», которая значительно преобразит формат общения в онлайне, – таким видит будущее один из спикеров.

– Мне кажется, странно в контексте Москвы-2050 обсуждать вопрос арендного жилья и вопрос многофункциональности. Думаю, тогда они не будут существенными. Многофункциональность к этому времени заменится гибридностью: любую функцию можно будет выполнить в любом помещении. В связи с роботизацией под любой процесс нужно будет не так уж много места. А если надо будет поиграть в гольф, то сделать это виртуально можно будет в соседней комнате, – поддержал предыдущего оратора архитектор. 

Среди основных тенденций, определяющих будущее всех больших городов, названы цифровизация, растущее неравенство, изменения климата, связность и демографические изменения, вызванные миграционными потоками.

По официальным данным Росстата, в Москву и Московскую область каждый год переезжает около 200 тысяч человек.