В сопровождении военного оркестра во Владимире открыли патриотический сквер и высадили кедры

icon 12/06/2021
icon 18:00
Важная новость
В сопровождении военного оркестра во Владимире открыли патриотический сквер и высадили кедры

Автор:

О создании военно-патриотического сквера во Владимире мечтали с 2015 года. Идею предложили ветераны Великой Отечественной войны. Будущий сквер решили разбить на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира. Через два года здесь появился закладной камень — мраморная звезда в центре цветочной клумбы.

Наконец, Дождались! Основные работы по строительству выполнены. В сквере 5 аллей, построен выставочный павильон для патриотических экспозиций, работают системы водоснабжения и водоотведения, установлены ливневые канализации, функционирует интернет, проведены кабели для системы уличного освещения. Торжественная Церемония открытия состоялась сегодня, в День России. На праздник пришли сотни владимирцев. У входа в сквер раздавали триколор-ленты. Они символизируют единение населения. Как и Георгиевские, их носят на груди - около сердца.

День России во Владимире начался с плац-концерта военного оркестра ракетной дивизи. Музыкальное выступление сопровождалось показательными приемами и мастер-классами.

На восьми пьедесталах была представлена военная техника: «Боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М», советский бронетранспортер 80 модели, 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года, 122-мм гаубица 1938 года, автомобили военных лет. Пока экспонаты выставлены только на один день. Однако долго пьедесталы пустовать не будут. Позже пушки и бронетранспортеры вернутся на свои места.

В сквере можно было увидеть и потрогать боевые припасы и личные вещи воинов, которые остались со времен Великой Отечественной войны. Среди них: гранаты, хвостовик от мины, редкая тканевая лента от пулемета «Максим», штык от снайперской винтовки, каски, фляшка и столовые приборы. Были отдельные экспозиции советского и современного оружия. Работала полевая кухня.

Кульминацией праздника стала высадка 60-ти алтайских кедров в рамках всероссийской акции «Кедры Великой Победы». Всем деревьям по 20 лет, они достигают от 1,5 до 2-х метров высоты. В мэрии уверены - такие точно приживутся. Большинство хвойных именные, то есть высажены в честь падших героев Великой Отечественной войны и выдающихся деятелей нашего города. Три кедра лично посадили ветераны войны Борис Павлов, Владимир Коробчевский и Алексей Лоскутов.

В акции так же приняли участие городские власти, волонтеры, представители оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» во главе с его председателем, президентом Гильдии каскадеров России, продюсером и режиссером Александром Иншаковым.

- Если объявить минуту молчания в память о каждом из почти 27 миллионов наших соотечественников, погибших в годы войны, она продлится 50 лет, а кедры проживут тысячелетие. Так пусть они будут напоминанием о старших поколениях, давших нам жизнь, мир и будущее, - отметил Александр Иншаков.

Вскоре в сквере появится ещё 20 кедров, 44 липы и 20 краснолистных кленов. Всего будет высажено 160 деревьев. А в следующем году зеленую зону облагородят березовой рощей. С Днем России и открытием нового объекта для отдыха горожан владимирцев поздравил глава города Андрей Шохин.

«Сегодня парк получает второе рождение. Изначально он был заложен в 1912 году, как городской сад. Во всем общественном пространстве появляются парки военно-патриотического воспитания. Наконец-то мы тоже начали это делать. Думаю, что владимирцам здесь будет очень комфортно, в следующем году проект будет полностью закончен. Помимо новых деревьев здесь будут лавочки, освещение, видеонаблюдение, фонтан, и музей с военной техникой, которую предоставит Министерство обороны», - прокомментировал мэр.

Инвесторами в строительстве сквера выступили как частные компании, так и муниципальные организации: «Владимирводоканал», МКУ «Благоустройство» и управления ЖКХ города Владимира. Далее благоустройство зеленой зоны продолжится не только за счет бизнесменов, но и городского бюджета. В данный момент идет подготовка проектно-сметной документации.

Автор: Евгений Павлов