Счетная палата усмотрела неэффективные мероприятия в «административной реформе» во Владимирской области

icon 21/06/2021
icon 19:30
Важная новость
Счетная палата усмотрела неэффективные мероприятия в «административной реформе» во Владимирской области

Автор: Фото: официальный сайт Счетной палаты Владимирской области

Фото: официальный сайт Счетной палаты Владимирской области

Аудиторы Счетной палаты проанализировали отчет об исполнении областного бюджета за 2020 год. Специалисты заключили, что фактов недостоверности данных о доходах и расходах выявлено не было.

Председатель СП Ирина Тулякова отметила рост производства на 19,3% в 2020 году. В большей части таких показателей регион достиг благодаря предприятиям фармацевтического кластера и пищевой промышленности.

Масштабная приостановка деятельности множества компаний привела к ухудшению ситуации на рынке труда и снижению реальных располагаемых доходов населения, констатировали специалисты. Они связывают это с неэффективным расходованием финансов. 

"При анализе расходной части областного бюджета Счетной палатой обращено внимание, что значительная часть средств областного бюджета была оперативно направлена на ликвидацию последствий распространения коронавируса, но при этом имели место факты неэффективного использования средств.

Кроме того, отмечены риски потери управляемости регионом в связи неэффективностью ряда мероприятий, проводимых в рамках «административной реформы». Отмечаем рост количества созданных с государственным участием автономных некоммерческих организаций, оказывающих услуги за счет бюджетных субсидий, что создает риски дублирования полномочий органов государственной власти", – говорится в сообщении Счетной палаты. 

Основной проблемой отчета, по мнению главного аудитора области, является не установленные планы для госпредприятий по перечислению части прибыли в бюджет. Помимо этого, порядок определения критериев эффективности деятельности госпредприятий до сих пор не утверждён.