Владимирский бизнесмен Григорий Аникеев вошёл в десятку богатейших депутатов России в рейтинге Forbes

icon 07/07/2021
icon 16:00
Важная новость
Владимирский бизнесмен Григорий Аникеев вошёл в десятку богатейших депутатов России в рейтинге Forbes

Автор:

Владелец компании «АБИ Групп», занимающейся мясопереработкой и строительством. Депутат Государственной думы от Владимирской области Григорий Аникеев вошёл в топ-100 рейтинга Forbes, как богатейший депутат страны.

Известный владимирский бизнесмен и политик занял седьмую строчку рейтинга. Доход Аникеева за последний год составил 2,7 млрд рублей. Таким образом, по итогам 2020 года он задекларировал наибольший доход среди всех депутатов Госдумы.

Отметим, что составляя рейтинг, Forbes изучил декларации более 250 ведомств и структур органов власти. В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей.Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода, подчеркнули в издании.

Ранее «Владимирские новости» сообщали, что Григорий Аникеев, согласно декларации, владеет тремя земельными участками с жилыми постройками в 13 097 «квадратов». Также в собственности депутата значатся: жилой дом в 265,30 кв. м., жилой дом на участке в 778,60 кв.м., баня 380,60 кв. м. и еще два жилых помещения в 13 и 22 «квадратов». Всего в декларации указано 8 объектов недвижимости.

В автопарке Аникеева есть два дорогостоящих легковых автомобиля Hammer H 2 и Mersedes-Benz G63 AMG, грузовик СКАНИЯ, мотоцикл КТМ 500 ЕХС и два автомобиля медицинской службы. Также на госслужащего зарегистрирован вездеходный транспортер и несколько прицепов, на которых он перевозит моторную лодку и катер.

Перемещается Аникеев не только по суше и воде, но и воздухом. Депутат по-прежнему владеет вертолетом AS 350 В3.