Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

icon 17/07/2021
icon 10:00
Важная новость
Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

Автор:

Представляем десятый выпуск политобзора недели, предыдущий читайте здесь. Это дайджест, в котором мы собираем интересные события и скандалы в политической повестке 33-го региона.

Сипягин назначил нового вице-губернатора «из варягов»

 

 

12 июля указом главы региона временно исполняющим обязанности заместителя губернатора назначен Герман Елянюшкин. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Герман Вячеславович родился в 1969 году в Сызрани Куйбышевской (ныне – Самарской) области. Имеет два высших образования: окончил Санкт-Петербургскую Высшую пожарно-техническую школу МВД РФ и Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности «юриспруденция».

Работал на руководящих и государственных должностях во Владикавказе, Санкт-Петербурге, Москве, в Тюменской, Псковской и Московской областях. В последние годы трудовая деятельность Германа Елянюшкина была тесно связана с развитием строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Сипягин закрылся в соцсетях от критики владимирцев

После нового ограничительного указа в адрес Сипягина посыпалась критика от местных предпринимателей. Губернатор решил полностью закрыться от негатива, и скрыл возможность комментирования в Инстаграме. Ранее он уже закрыл закрыл комментарии для пользователей на своей странице в «Вконтакте».

Напомним, с 12 июля во Владимире зайти в заведение общепита, салон красоты или спортзал возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 3 дня. 

Вчера Сипягин решил незначительно ослабить меры, и видоизменил текст указа. В новом документе говорится, что кроме сертификата о вакцинации в бумажном виде возможно предъявлять QR-код, ведущий на страницу в Госуслугах, где сообщается о вакцинации гражданина, а также справку о перенесенном коронавирусе (она также может быть в виде QR-кода). С момента выздоровления должно пройти не более шести месяцев.

Те же требования предъявляются к клиентам салонов красоты, косметических, СПА- и массажных салонов, соляриев и саун, а также к посетителям фитнес-центров, плавательных бассейнов и организаций досуга, в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров и кинозалов. А с 15 июля – и к гражданам, заселяющимся в гостиницы и иные места временного проживания на территории области.

Еще два кандидата представили документы в избирком Владимирской области

 

Стало известно, что о своем выдвижении на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва уведомили еще два кандидата. 13 июля свои кандидатуры выдвинули представители политической партией КПРФ - Лариса Николаевна Емельянова, выдвинутая по одномандатному избирательному округу № 79 и Антон Сергеевич Сидорко, выдвинутый по одномандатному избирательному округу № 80.

Также сегодня документы на регистрацию в облизбирком представил Сергей Викторович Корнишов, выдвинутый партией ЛДПР по одномандатному избирательному округу № 79.

У комиссии есть 10 дней на проверку пакета документов и принятия решения по регистрации кандидата.

Во Владимирской области избирком и общественники договорились о сотрудничестве

 

 

Накануне председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев встретился с руководителем общественного штаба по наблюдению за выборами, членом Общественной палаты Владимирской области Михаилом Осокиным и руководителем Центра управления регионом по Владимирской области Дмитрием Лавровым.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия во время подготовки и проведения выборов на территории Владимирской области, назначенных на Единый день голосования 19 сентября 2021 года.