Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

icon 10/07/2021
icon 11:00
Важная новость
Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

Автор:

Представляем девятый выпуск политического обзора недели. Собрали для вас самые горячие новости и скандалы во Владимирской области. Ознакомиться с дайджестом под номером восемь можно здесь.

«Белый дом» попрощался с подследственным Романом Годуниным

8 июля стало известно, что губернатор Владимирской области уволил своего зама Романа Годунина, который курировал вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

Сипягин уже подписал соответствующий указ, однако в свободном доступе он еще не опубликован. Документ есть в распоряжении редакции «ВН». В нем называется и причина увольнения Годунина . Сообщается, что вице-губернатор указал недостоверные сведения о доходах в налоговой декларации.

Напомним, Роман Годунин начал свою деятельность в качестве врио вице-губернатора в апреле прошлого года. Позднее депутаты Заксобрания утвердили его кандидатуру замом Сипягина, избавив от приставки «врио».

25 мая в кабинет к чиновнику с обыском нагрянули силовики. Поводом для визита следователей послужили махинации Годунина при строительстве Рпенского проезда во Владимире. В отношении него возбуждено уголовное дело о картельном сговоре.

На следующий день в администрации состоялся брифинг директора департамента безопасности. Уточнили лишь некоторые детали официальной версии отставки.

Главный "безопасник" сообщил, что в ходе санкционированный губернатором 26 апреля проверки выяснились новые сведения о Годунине.

– По указанию губернатора еженедельно проводились промежуточные доклады по тем материалам, которые приходили в отношении Романа Сергеевича. И из таких материалов, из налоговой службы, а также из Росреестра Владимирской области поступили сведения, что Роман Сергеевич в справке за 19‑й год в качестве кандидата на должность не указал доход и сведения о нескольких банковских счетах. При этом необходимо отметить, что у Романа Сергеевича было 30 дней на предоставление уточняющей справки за 19‑й год. О данном факте департаментом безопасности был проинформирован губернатор. После чего губернатором на основании указа № 16 было принято решение о расторжении трудового договора с Романом Сергеевичем, – сообщил Горожанинов.

Проверка по Годунину завершится 24 июля. Сейчас департамент безопасности ожидает дополнительных сведений от федеральных органов власти.

Боцан-Харченко следующий?

В настоящее время Счётная палата 33 региона установила, что в минувшем году Аркадий Боцан-Харченко в нарушение законодательства увеличил размер субсидии областному туристическому информцентру. На этот раз ему грозит увольнение.

Сегодня, 5 июля, в редакции региональных СМИ от анонимных отправителей поступили копии документов, которые указывают на то, что первому заместителю губернатора 33 региона Боцан-Харченко грозит увольнение. Эта информация основана на материалах Счётной палаты (СПВО), которая провела анализ предоставления субсидий автономной НКО «Туристский информационный центр Владимирской области» (ТИЦ) в 2020 году.

Отметим, что средства этой НКО предоставлялись в рамках госпрограммы поддержки турсектора на период с 2016 по 2022 годы.

Так, туристический центр получил из областной казны 220 000 рублей на разработку территориального маркетинга. При этом центр заключал договоры с одними и теми же поставщиками, а также оплачивал труд двоих фиктивно нанятых сотрудников.

В скором времени материалы Счетной палаты передадут в ФСБ для окончательного решения по этому делу.

Партии определяют кандидатов на выборы в Госдуму

Так, КПКР определилась с одномандатными округами. Накануне состоялся третий этап съезда Компартии Коммунисты России. На встрече партийцев были выдвинуты кандидаты в депутаты по одномандатным округам во Владимирской области.

От 79 округа был выдвинут секретарь ЦК КПКР, Первый Секретарь Владимирского Обкома КПКР Андрей Никольский. Долгое время он является активным участником левого движения Владимирской области. Имеет опыт работы по специальности инженер, а также партийно-политической деятельности. Является помощником депутата Максима Сурайкина по работе с избирателями.

Еще одним кандидатом от округа №80 стал Артем Щербаков. В региональный центр он переехал из Сыктывкара в 2012 году. Здесь окончил ВлГУ по специальности «Таможенное дело». Два года отслужил по контракту в Вооруженных Силах РФ (имеет звание гвардии сержант). В настоящее время работает в сфере поставок продовольствия.

7 июля состоялся съезд Партии Роста. Депутаты обсудили экономическую ситуацию в стране и сентябрьские выборы в Госдуму VIII созыва.

Были названы имена 8 членов региональной группы №25, которая включает Владимирскую, Ярославскую и Костромскую области. Александр Субботин возглавил список, также в него вошли Алексей Панфилов, Екатерина Сергеева, Николай Квашенников, Василий Бойко, Андрей Ершов. Кандидатом по одномандатным округам выбран Николай Квашенников. 

Федеральную тройку Партии Роста Бориса Титова возглавят председатель комитета по социальным вопросам Томской городской думы Елена Ульянова, «мисс Мира» среди девушек на колясках Ксения Безуглова и бывший гендиректор Муз-ТВ Ирина Миронова, передают «Открытые медиа» со съезда партии.

От партии «Яблоко» от Владимирской области в территориальную группу вошли три человека — Дмитрий Кушпита, Алексей Фирсов и Алексей Рунов. В федеральном списке будет представлен только один человек – председатель «Яблока» Николай Рыбаков. Об этом сообщают наши коллеги из "Зебра-ТВ" со ссылкой на Дмитрия Кушпиту. 

Кроме этого, Кушпита и Фирсов будут баллотироваться в Госдуму и по двум одномандатным округам; первый — по Владимирскому округу №79, а второй — по Суздальскому №80.

Федеральный список претендентов от РПСС возглавил лидер партии Максим Шевченко. Кроме того, среди кандидатов: депутат Мосгордумы Елена Шувалова, предприниматель Дмитрий Потапенко, депутат думы Хабаровского края Максим Кукушкин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, экс-советник президента Герман Клименко, журналист Иван Засурский, историк Дамир Исхаков, депутат Госсобрания Республики Саха V созыва Иван Шамаев, лидер волонтерской организации по освобождению из рабства "Альтернатива" Олег Мельников, общественный деятель Максим Шингаркин.

А вот Владимирскую межрегиональную группу возглавил депутат Законодательного Собрания Сергей Казаков. К слову официально он в РПСС не состоит.

Аникеев в рейтинге Forbes

Владелец компании «АБИ Групп», занимающейся мясопереработкой и строительством. Депутат Государственной думы от Владимирской области Григорий Аникеев вошёл в топ-100 рейтинга Forbes, как богатейший депутат страны.

Известный владимирский бизнесмен и политик занял седьмую строчку рейтинга. Доход Аникеева за последний год составил 2,7 млрд рублей. Таким образом, по итогам 2020 года он задекларировал наибольший доход среди всех депутатов Госдумы.

Отметим, что составляя рейтинг, Forbes изучил декларации более 250 ведомств и структур органов власти. В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей.Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода, подчеркнули в издании.

Ранее «Владимирские новости» сообщали, что Григорий Аникеев, согласно декларации, владеет тремя земельными участками с жилыми постройками в 13 097 «квадратов». Также в собственности депутата значатся: жилой дом в 265,30 кв. м., жилой дом на участке в 778,60 кв.м., баня 380,60 кв. м. и еще два жилых помещения в 13 и 22 «квадратов». Всего в декларации указано 8 объектов недвижимости.

В автопарке Аникеева есть два дорогостоящих легковых автомобиля Hammer H 2 и Mersedes-Benz G63 AMG, грузовик СКАНИЯ, мотоцикл КТМ 500 ЕХС и два автомобиля медицинской службы. Также на госслужащего зарегистрирован вездеходный транспортер и несколько прицепов, на которых он перевозит моторную лодку и катер.

Перемещается Аникеев не только по суше и воде, но и воздухом. Депутат по-прежнему владеет вертолетом AS 350 В3.

«Навальные» хроники из колонии

Оппозиционер Алексей Навальный, который отбывает наказание в ИК №2 города Покров, продолжает рассказывать о жизни за колючей проволокой. Перед судом, до и после свиданий, причем не важно с родственниками или адвокатом, заключенных осматривают надзиратели. Арестанты полностью раздеваются, открывают рот, если надо, оттягивают нижнюю губу, щеки, если все в порядке, надсмотрщики приступают к обыску их одежды.

По уставу колонии конвойные могут потребовать от раздетых заключенных присесть или отжаться. Такого рода действия нужны, чтобы проверить, нет ли у них подмышкой запрещенных веществ или опасных предметов. Данная процедура называется «полный обыск». Как правило, весь процесс досмотра снимают на камеры сразу несколько сотрудников.