Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

icon 03/07/2021
icon 10:00
Главная новость Важная новость
Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

Автор:

Восьмой выпуск обзора политической жизни Владимирщины собрал самые горячие новости и скандалы уходящей недели. Ознакомиться с дайджестом под номером семь можно здесь.

На этот раз расскажем, что с субботы по пятницу делал губернатор Владимир Сипягин, про новые имена кандидатов на выборы в Госдуму от некоторых партий и кадровые ротации в обладминистрации.

Молодежь жалуется

Активисты, члены некоммерческих организаций и объединений пожаловались на кризис в молодежной политике региона самому Путину. В частности, речь шла о кадровой «чехарде» в руководстве.

«С апреля у Департамента молодежной политики нет директора. Назначен новый конкурс. Мы вновь пишем Губернатору и просим назначить человека, который всей душой горит за молодежь. На 100 процентов мы уверены, что Губернатор вновь не прислушается к мнению владимирской молодежи.

Ходит слух, что теперь на должность директора молодежного департамента хотят пристроить человека, который при всем нашем уважении в силу его почтенного возраста, на наш взгляд, уже далек от молодежной политики и современных запросов молодежи», – заявили молодые люди.

Напомним, в апреле этого года спустя два месяца управления департаментом молодежной политики Николай Костылев покинул свой пост. Соответствующее распоряжение тогда подписал Губернатор Владимир Сипягин. На эту должность Костылев был назначен 21 февраля.

Тем временем во Владимире назвали 7 кандидатур на пост директора Департамента молодёжной политики и общественных проектов. Врио заместителя Сипягина Григорий Вишневский огласил их фамилии: Прохорычев, Александров, Ольхова, Глазков, Жирова, Мизелёва, Кустова.

Теперь этим людям предстоит пройти собеседование на должность со специально сформированной комиссией под руководством губернатора, на которой кандидату необходимо представить Программу развития молодёжной политики Владимирской области.

Шевченко защищает

«Я ему симпатизирую», – заявил на днях депутат Законодательного Собрания Максим Шевченко. Отметим, он состоит в партии КПРФ.

Шевченко называет Сипягина «человеком от сохи, от народа, из Судогодского народа».

«Человек любимый молодыми женщинами и народом. Люди за него проголосовали. Сипягин является символом демократического выбора. На мой взгляд он стоит всех 5-ых кандидатов из списка, за исключением, может быть, Жириновского», – говорит Шевченко.

Так парламентарий прокомментировал включение Владимира Сипягина в общефедеральный список кандидатов партии ЛДПР в Госдуму.

Отметим, особый акцент Шевченко сделал на «защите» владимирского губернатора от нападок со стороны единороссов и справедливороссов. По словам Шевченко, они вставляют  палки в колёса Сипягину в плане согласования собственных заместителей.

Напомним, на очередном заседании Заксобрания, которое состоялось на прошлой неделе  Андрей Маринин внес в повестку дня вопрос о рассмотрении кандидатур вице-губернаторов по полгода, ранее срок составлял три месяца.

Путин советует

Глава страны призвал губернаторов регионов общаться с населением через прямые линии.

Возможно, губернатор Владимирской области прислушается к рекомендации главы государства и станет более открытым для населения региона. Пока же до Владимира Сипягина «не достучаться». Прямых эфиров губернатор не ведет, на пресс-конференции допускает только журналистов, а неделю назад Сипягин и вовсе закрыл комментарии для пользователей на своей странице в «Вконтакте».

Любопытно, что накануне Сипягина обвинили в неискренности. Полемика разразилась как раз в комментариях на его официальном аккаунте.

Так, освещая свой недавний «поход» в ковидную больницу в Юрьевце, Владимир Сипягин написал, что поездка в «красную зону» оставила на его душе тягостное впечатление. Далее он вспомнил, как тяжело ему болелось. и в заключение пространного комментария он добавил, - «Сегодня я убедился, что ситуация ухудшается, и надо срочно принимать меры, чтобы остановить надвигающуюся третью волну».

В ответ на данный пост губернатора во ВКонтакте, одна из жительниц прокомментировала его, уличив Сипягина во лжи.

В частности, женщина написала, - «Владимир Владимирович, я фельдшер скорой медицинской помощи г. Владимира. Вы опубликовали, что в городской больнице №6 были и есть места. Вам не стыдно??? Для кого у Вас эти места? Если они вообще ЕСТЬ. Только для социально значимых? Ночью 18 июня я лично отвозила пациентку в МУРОМ. В городской больнице номер 6 мне врач в карте написал «в госпитализации отказано, мест нет». Вы доказали, что мест нет ещё и тем что перепрофилировали ГБ №2 под COVID, но там всего 70 коек! Мы написали с коллегами в прокуратуру и напишем и в генпрокуратуру на отсутствие мест для наших пациентов. И не удаляйте мой комментарий, потому, что только то, что я написала и есть ПРАВДА».

Добавим, что в адрес главы области острые комментарии льются рекой. Один из жителей негодующе написал, - «Зачем вы там, в этом госпитале? Вы хоть представляете, что происходит в учреждениях перед таким приездом? Эта показная глупейшая «подготовка» дезорганизует всю полезную работу».

А Сипягин-то что?

По данным источников, губернатор уже одной ногой в Госдуме. Общественность мысленно прощается с нынешним главой области. Подтолкнула к такому мнению новость о включении фамилии главы администрации в федеральный список партии ЛДПР, в которой он состоит. Напомним, Владимир Сипягин стал пятым в общефедеральном списке ЛДПР. Об этом стало известно неделю назад на съезде партии. Помимо губернатора Владимирской области в него вошли еще 14 кандидатов. Несмотря на то, что сам Сипягин ранее заявил о своих намерениях оставаться в губернаторском кресле, Жириновский подал список в ЦИК на заверение.

Подозрения вызывают внезапно возросшие акции Сипягина на бирже губернаторов. Глава региона оказался в списке «умеренный рост» по итогам июня. За этот же период он пять раз попадал в группу «падения». Этот момент аналитики опять же связали с грядущей отставкой. Наблюдатели полагают, что Сипягин постепенно расширяет круг обязанностей и полномочия своих подчиненных, и готовится к «более мягкому уходу». Так, на днях «белый дом» объявил о повышении Аркадия Боцан-Харченко. Чиновник теперь будет временно исполнять обязанности первого вице-губернатора.  

Также в СМИ «просочилась» информация, что ЛДПРовцы задумали рокировку. Согласно договоренностям с Владимиром Жириновским, кресло губернатора в одном из регионов страны займет либерал-демократ Сергей Жигарев, при этом его однопартиец, глава 33 региона Владимир Сипягин должен будет покинуть свой пост. 

Кто еще «метит» в Госдуму?

Партии озвучили своих кандидатов на выборы в Государственную Думу.

КПКР определили списки во время второго этапа 8-го съезда партии в Москве – Максим Сурайкин, Руслан Хугаев, Илья Ульянов, Сергей Малинкович, Ярослав Сидоров, Чермен Хугаев, Владимир Рязанов, Илья Клейменов, Татьяна Гурьева и другие известные представители коммунистической партии.

Партия «Родина» также определилась с кандидатами в депутаты Госдумы от Владимирской области. Региональную группу возглавил Председатель партии Магамед Ахматов. Также в списке значатся Константин Вилков, Владимир Голубев, Мария Афонина и Николай Афонин.

«Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в воскресенье назвали имена кандидатов на предстоящие выборы в Госдуму. От Владимирской области были выдвинуты депутаты Заксобрания Андрей Маринин и Сергей Бирюков.

Валерия Тимергалина