Артур Далалоян - что известно о владимирском олимпийском чемпионе Токио

icon 26/07/2021
icon 16:09
Важная новость

Автор:

Сегодня, 26 июля, в Токио мужская сборная России выиграла соревнования по спортивной гимнастике. В состав команды вошел Артур Далалоян - он представляет на Играх Москву и Владимирскую область.

"ВН" собрали информацию об атлете.

Артур Далалоян родился 26 апреля 1996 года в Тирасполе. Вскоре семья переехала в Новосибирск.  В 13 лет Артур вошёл в состав юниорской сборной России. Однако 2 года спустя его исключили из команды за нарушения дисциплины, несмотря на то что он отлично зарекомендовал себя на первенстве России, став чемпионом в упражнениях на перекладине и бронзовым призёром в личном и командном многоборье.

По возвращении в команду юный гимнаст вновь заявил о себе на национальном первенстве: Артур выиграл золотые медали в вольных упражнениях и на брусьях, а также попал в тройку призёров в опорном прыжке и командном турнире. В том же году россиянин достиг первых значимых успехов и на международном уровне: в 2013 году на Всемирной Гимназиаде в Бразилии он стал трёхкратным чемпионом (в командных соревнованиях, в упражнении на кольцах и опорном прыжке), а также выиграл бронзовую медаль в многоборье и «серебро» в упражнениях на перекладине.

В 2015 году Артур добился первых успехов на соревнованиях взрослого уровня. С тех пор он стабильно входит в состав сборной России.