Владимирским хозяйствам напомнили о прафилактике чумы среди свиней

icon 01/08/2021
icon 15:00
Владимирским хозяйствам напомнили о прафилактике чумы среди свиней

Автор: ria.ru

ria.ru

Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма, воду, предметы ухода. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Владимира.

Отметим, что АЧС распространяется очень быстро, погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

В целях предотвращения заноса вируса необходимо: соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из "чистых" от вируса территорий и проводить их термическую обработку.

Добавим, важно обеспечить работу хозяйства по закрытому типу, а также исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней можно сообщить в областной департамент ветеринарии по телефону: +8 (4922) 53-22-76, 8 (4922) 33-54-02.