Производители медицинских масок встали на защиту владимирских врачей

icon 04/08/2021
icon 20:00
Производители медицинских масок встали на защиту владимирских врачей

Автор:

Производители медицинских масок попросили ужесточить правила их продажи и сертификации.
Из-за недоработанной нормативной базы медперсонал, работающий с больными COVID-19 подвергается повышенному риску заражения - врачам поставляются небезопасные маски-респираторы, не защищающие персонал в «красной зоне».

С данными предложениями ассоциация РХБ-защиты - объединение разработчиков и изготовителей средств радиационной защиты войск и населения, направили председателю правительства Михаилу Мишустину обращение.

Так же ассоциация  направило обращение в департамент здравоохранения нашего региона с просьбой донести информацию до каждого руководителя учреждения здравоохранения об опасности применения несертифицированных средств индивидуальной защиты.

Ассоциации указывают на то, что производители определенного перечня медизделий могут получить регистрационное удостоверение в заявительном порядке и не предоставлять документы о проведении токсикологических, технических испытаний. Из-за упрощенного порядка регистрации недобросовестные производители маркируют свои изделия определенными классами защиты без прохождения необходимых испытаний и подтверждения этих классов защиты.
Больницы закупают подобные изделия, так как закон о закупках не позволяет предъявить дополнительные требования к товарам а Росздравнадзор выдает, по версии экспертов ассоциаций, регистрационные удостоверения на изделия, описание которых может вводить в заблуждение.

Все это не позволяет разным учреждениям, в первую очередь больницам, выполнять санитарно-эпидемиологические требования, создает риск поставок в медучреждения недоброкачественных средств защиты дыхания. Следствием этого являются заболевания медработников от COVID-19, повышается риск заражения членов их семей -  резюмируют эксперты.