Нелегальные кредиторы Владимирской области стали работать агрессивнее

icon 05/08/2021
icon 19:00
Нелегальные кредиторы Владимирской области стали работать агрессивнее

Автор:

Жители Владимирской области стали чаще жаловаться на телефонное мошенничество и деятельность нелегальных кредиторов. Такие данные приводит пресс-служба Банка России по данным июньского мониторинга.

Из жалоб жителей  региона ушли темы, возникшие в начале пандемии: на невозможность выполнять обязательства по кредиту, требования реструктуризации кредита или «кредитных каникул». Зато выросли обращения по поводу телефонного мошенничества и деятельности нелегальных кредиторов.

Почти 30% жалоб касаются работы микрофинансовых организаций (116 обращений из 684 за период с января по июня 2021 года) и их методов по работе с долгами. Закон запрещает любое взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями, направленное на возврат просрочки. Владимирцы защищают свои права и используют все возможные ресурсы.

Информация о некорректной работе кредитора важна для Банка России. Она является основанием для проверки и возможного включения компании в список организаций с признаками нелегальной деятельности.

Читайте также

Жительница Владимирской области два месяца воровала ювелирные украшения у знакомой