Владимиро-Суздальский музей отказался от проекта реставрации Золотых ворот

icon 09/09/2021
icon 19:30
Важная новость
Владимиро-Суздальский музей отказался от проекта реставрации Золотых ворот

Автор: culture.ru

culture.ru

Генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков заявил, что проект реставрации главного символа города Владимира - его не устраивает. По этой причине контракт с подрядчиком расторгнут.

Ранее заявленный проект реставрационных работ, предложенный фирмой «Тектоника», снискавший положительные отзывы от видных историков и культурологов - отвергнут. Такое решение принял гендиректор Владимиро-суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. Об этом стало известно сегодня, 9 сентября.

По мнению главы ВСМЗ нынешний проект обновления памятника древности является "некомпетентным". Контаркт с подрядчиком расторгнут. Последний попробует добиться справедливости и оспорить решение Рыбакова через суд.

В частности Сергей Рыбаков обрушился с критикой на «Тектонику», отметив, что та просрочила исполнение договоренностей на 32 дня, при этом документация не соответствует техзаданию. Так, в ней отсутствует большое количество разделов по сохранению основания древнего сооружения. На высказанные замечания со стороны ВСМЗ реставраторы никак здраво не отреагировали. В итоге это привело к одностороннему расторжению договора. Об этом сообщают наши коллеги из Зебра ТВ.

Добавим, в соответствии с контрактом время задержки превышающее 10 суток является большим. При этом руководство ВСМЗ находилось в состоянии ожидания начала реставрационных работ несколько месяцев. Решение о рассторжении договора было направлено в конце июля.

В ответ на действия Рыбакова «Тектоника» направила иск в Областной Арбитражный суд лишь 18 августа. Кто прав, а кто виноват - пока неизвестно.

Напомним, отвергнутый проект готовился по заказу Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 2020-2021 годах. Его историко-культурная экспертиза завершилась в августе 2021 года.