Почему Сипягин подвесил мандат-интригу и чем это закончится

icon 22/09/2021
icon 16:00
Главная новость
Почему Сипягин подвесил мандат-интригу и чем это закончится

Автор:

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заинтриговал губернию: он прошел по ЛДПР-спискам в Госдуму и до сих пор не сообщил, пойдет ли туда. Коль скоро Сипягин молчит, а вопрос висит, корреспондент «Владимирских новостей» поговорил с экспертами. Политолог Дмитрий Петросян полагает, что политик сейчас действительно находится в процессе определения карьеры. У него нет однозначного решения.

Дмитрий Петросян считает, что во многом решение о депутатском мандате зависит от того, как Владимир Сипягин оценивает свои шансы переизбраться на второй губернаторский срок [выборы в 2022 году] во Владимирской области.

«Если, по его мнению, они невелики, то он уйдет в Думу. И останется, если будет надеяться на победу. Что допустимо: за год можно подготовиться к успешной кампании», - говорит политолог.

Хотя, конечно, многое зависит от конкурентов. И да, за год многое может измениться: мы видим, что социальное самочувствие в регионе и в стране в целом ухудшается.

При этом у Сипягина есть право и возможность раздумывать над перспективой уйти или не уйти из губернии: его отсюда не гонит ни народ, ни администрация президента.

Об этом свидетельствует мониторинг настроения населения: большая часть жителей области не думает о губернаторе вообще, пока не спросили. Также есть те, кто его не приемлет, и те, кто приемлет.

Петросян говорит, что мониторинг настроения населения, который ведется со времен губернатора Виноградова, говорит, что к Сипягину относятся не хуже, чем к его предшественникам: «Оценка на троечку по пятибалльной шкале. Как и у его предшественников».

С другой стороны, у администрации президента нет особого стремления и необходимости убирать Сипягина фактически уже в конце его губернаторского срока.

«За время работы он не сделал ничего такого, чтобы расстаться с ним уже завтра. Тем  более, что все равно через год выборы. Другое дело, если кто-то сидит в Москве и бьет копытом: «Назначьте меня губернатором, хоть во Владимирскую область». Тогда да».

Политолог оценивает Владимира Сипягина как личность спокойную: «Он никого не кашмарит. Поэтому местная элита долго будет вспоминать, как хорошо при нем жили. Как критиковали его. И это нормально: любые вопросы, которые выносил губернатор, обсуждались и обсасывались. И это повышало эффективность принятия решений.

Напомним, что свое решение о депутатском мандате Владимир Сипягин обязан огласить не позднее 24 сентября. Если этого не произойдет, то еще год он будет стоять у руля региона. А дальше все будет зависеть от воли избирателей.