Сипягин расписал прелести Гороховца экспертам ЮНЕСКО

icon 23/09/2021
icon 15:30
Сипягин расписал прелести Гороховца экспертам ЮНЕСКО

Автор: Фото: вератур.рф/

Фото: вератур.рф/

Эксперты ЮНЕСКо посетили Владимирскую область, чтобы увидеть Гороховец – город, который попал в предварительный список объектов всемирного наследия. Их встретил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Он рассказал, что город-музей достоин высокого звания и это позволит всему миру оценить его красоту.

Гороховец сформировался в 17 веке. Он сохранились деревянные особняки в стиле модерн, памятники допетровской архитектуры. Всего в России насчитывается не более 20 таких зданий.

Спиягин заявил: «Мы с земляками убеждены: удивительный город-музей достоин войти в число объектов всемирного культурного наследия». Новый статус позволит людям с разных концов земли увидеть красоту и самобытность Гороховца. Тем более, что в апреле 2021 года президент России Путин назвал его перспективным для развития туризма. Для этого уже многое делается. Губернатор сообщил, что в 2022-2023 году город получит 70 млн рублей на «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей.

Эксперт ЮНЕСКО заявил, что он впечатлен городом. Документы на рассмотрения Гороховца на включение в список объектов ЮНЕСКО подготовлены и переданы в центр в январе 2021 года.