Известный политолог Полковников назвал трех фаворитов на место Сипягина

icon 01/10/2021
icon 08:20
Важная новость
Известный политолог Полковников назвал трех фаворитов на место Сипягина

Автор: Евгений Полковников / Facebook

Евгений Полковников / Facebook

В администрации президента РФ должны назвать кандидатуру на должность врио губернатора Владимирской области. Это вынужденное решение, связанное с тем, что действующий глава региона Владимир Сипягин досрочно складывает с себя полномочия в пользу мандата в Госдуму РФ. Известный политолог, генеральный директор компании «НАРИ» Евгений Полковников назвал возможных кандидатов на его место.

«Сейчас обсуждается несколько кандидатур. В их числе депутат Госдумы Александр Авдеев [от Калужской области], Ольга Баталина, замминистра труда и товарищ из ЛДПР Сергей Жигарев. Пока все кандидатуры называются на уровне информационных вбросов. Понятно, что рассматриваются несколько претендентов. Все решается в достаточно закрытом режиме", - сообщил Полковников.

Не исключено, что администрация президента несколько затянет с назначением врио. Тогда некоторые время во главе региона будет стоять первый вице-губернатор области, говорит эксперт.

"Надо смотреть на персону, которая замещала Владимира Сипягина на момент его отпусков", - говорит Полковников.

А это Аркадий Боцан-Харченко, первый заместитель губернатора Владимирской области, курирующий вопросы стратегического развития.

Источники издания «Ведомости» пишут, что Александр Авдеев (руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» в Центральном федеральном) имеет высокие шансы на должность врио во Владимирской области. Он пять лет был мэром «атомного» города Обнинска. В ближайшие дни у него будут консультации по возможному назначению.

Его слабое место, считают эксперты, отсутствие собственной управленческой команды. Но он уже рассматривался в качестве сменщика Анатолия Артамонова на губернаторском посту Калужской области, окончил «школу губернаторов» РАНХиГС, у него весь необходимый базис для губернаторской карьеры имеется.

Кандидатура Сергея Жигарева действительно называлась. Политолог и политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко увидел явный намек на это по итогам встречи президента Владимира Путина и лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Последний заявил, что Жигарев готов занимать пост губернатора в любом регионе.