Публикуем речь врио первого замгубернатора об отмене повсеместных QR-кодов во Владимирской области

icon 14/12/2021
icon 13:35
Важная новость
Публикуем речь врио первого замгубернатора об отмене повсеместных QR-кодов во Владимирской области

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

14 декабря в Белом доме состоялся срочный брифинг. Перед аудиторией выступил врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, который рассказал о решении Александра Авдеева относительно повсеместного введения QR-кодов. Приводим слова спикера.

- Вчера [13 декабря] врио губернатора Владимирской области Александр Александрович Авдеев дал поручение подготовить предложения в рамках того, что у нас приближаются сроки к периоду 15 декабря. Соответственно наступает ситуация по повсеместному введению QR-кодов.

Сегодня губернатор принял решение на основании той информации, которую представили руководители общественных организаций: ТПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей, «ОПОРА России», «Деловая Россия» и все остальные общественные организации с активной позицией. На основании этих предложений Александр Александрович Авдеев принял решение об отмене этого пункта указа и соответственно с 15 декабря QR-коды у нас не вводятся вообще.

Это решение принято из двух составляющих. Первое, как я уже сказал, позиция по состоянию бизнес-сообщества. Тот фидбэк (отклик, - прим. ред.), который мы получаем и мы понимаем, что перед декабрьскими  праздниками и во время январских праздников дополнительные, любые ограничения бизнеса негативно скажутся на [его] состоянии на ближайшие месяцы. Понятно, что ключевую кассу поднимают именно в этот момент. Это первое.

Второе. Вы знаете, что последние две недели активно обсуждается на федеральном уровне вопрос с QR-кодами. И конечно, по нашему мнению, надо дождаться хоть какой-то резюмирующей части. Тем более что, как мы предполагаем, в ближайшее время какие-то решения будут приняты.

Вы знаете, что 16 декабря будет рассматривать законопроект по введению QR-кодов в Государственной думе. Соответственно будут понятны тезисы, с которыми [документ] пройдет Госдуму. Будут обозначены правила игры. /…/ Если не будет каких-то специальных документов от федерального или регионального Роспотребнадзора.

Эта ситуация [по решению о повсеместном введении QR-кодов] может растянуться. Сейчас этот вопрос [закон] вынесут на рассмотрение. Сколько его будут рассматривать и переносить, я думаю, что никто из здесь присутствующих не знает. Но этот фактор надо учитывать. И он естественен. И просто когда [на региональном уровне] будут приниматься решения в последствие по QR-кодам, решения будут отталкиваться от федерального законодательства. Если оно будет принято. Если не будет принято, то решения будем принимать на местах самостоятельно.

А именно по 15 декабря решение губернатором принималось из состояния [региона] в целом . Оценивались все составные. И медицинские, и так далее. Ну и самое важное, – состояние и запрос бизнеса. Мы понимаем трезво: эти две недели [декабря], потом следующие две недели после  1 января они являются ключевыми с точки зрения бизнеса. Тем более в большинстве своем, не скажу на 100%, но наш бизнес относится ответственно [к антиковидным мерам]. И все меры, которые предписаны Роспотреднадзором по безопасности, по дезинфекции помещений, они соблюдаются. В этих правилах и будем находиться.