Во Владимирской области центр солнца пересечёт небесный экватор

icon 20/03/2023
icon 12:00
Главная новость
Во Владимирской области центр солнца пересечёт небесный экватор

Автор: «ВН»

«ВН»

День равноденствия — это время, когда продолжительность дня и ночи практически одинакова во всем мире, после весеннего равноденствия официально начинается астрономическая весна. 

Земля вращается вокруг Солнца и имеет наклонную ось, из-за чего в разные периоды года планета наклонена по направлению к светилу разными полушариями. Это приводит к тому, что одно полушарие получает больше света и тепла, а другое меньше.

В дни равноденствий, центр солнца в видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Это значит, что северное и южное полушарие получают одинаковое количество света и день примерно равен ночи.

В дни солнцестояний солнце имеет наибольшее склонение к северу или югу относительно земного экватора. Соответственно, на эклиптике солнце попадает в самую верхнюю или самую нижнюю точку. 

Дата и время меняется год от года: чаще всего равноденствие в Северном полушарии наступает в период между 19 и 21 марта по Гринвичу.

Среднее время по Гринвичу (GMT) — это астрономическое время меридиана, где ранее находилось здание Гринвичской обсерватории в Лондоне. Считается общемировой точкой отсчета для всех часовых поясов.

Точное время наступления дня равноденствия также зависит от часового пояса. За основу для расчетов берут время по Гринвичу и добавляют или убавляют часы в зависимости от местоположения.

Например, по Гринвичу (Лондон) весеннее равноденствие в 2023-м наступит 20 марта в 21:25. Время между Лондоном и Москвой отличается на три часа. Соответственно, по московскому времени весеннее равноденствие наступит уже 21 марта в 0:25 . А вот в 2024-м по Гринвичу дата приходится на 20 марта 3:07, в Москве в это же время будет 20 марта 6:07.

Во Владимире точный момент весеннего равноденствия в 2023 году наступает 21 марта, в 00:24:21.

День весеннего равноденствия, как мы уже отмечали, знаменует первый день весны, а наступление нового времени года во всем мире отмечают различными праздниками и фестивалями.