Как прошла прямая линия Авдеева: репортаж «Владимирских новостей»

icon 25/05/2023
icon 10:50
Важная новость
Как прошла прямая линия Авдеева: репортаж «Владимирских новостей»

Автор: Фото: t.me/avdeev_o_vazhnom

Фото: t.me/avdeev_o_vazhnom

24 мая состоялась прямая линия Александра Авдеева, в ходе которой глава региона ответил на вопросы владимирцев.

За два часа трансляции выслушать все вопросы не получилось, но если верить обещаниям, на все обращения будет дан ответ от правительства области.

Первой темой, поднятой на обсуждение, стало благоустройство региона. Первый звонок в студию поступил от Ольги, мамы школьника из Гусь-Хрустального. Она рассказала, что в одном из корпусов школы №2 протекла крыша. Также упомянула и то, что дети вынуждены учиться в две смены. Авдеев вспомнил свою недавнюю (два месяца назад) поездку в Гусь-Хрустальный, где выделил похожую ситуацию в школе №7. Ответ губернатора вполне краток и понятен-все отремонтируют.

Следующий вопрос был из Струнино - коснулся он «мусорной эпопеи» в регионе. Мусор не убирают, а контейнеры расположены так, что людям просто неудобно идти выкидывать отходы в положенное место.

«Работа не была должным образом выстроена»,- признал проблему губернатор. Также Авдеев высказал мнение о том, что переносом контейнеров с место на место и установкой новых можно разрешить ситуацию. Однако такая проблема есть и в других районах: например, в Коврове она улучшается, но «не идеальна». Райменеджеру Анне Кузнецовой поручили решить проблему уже в июне.

Звонок Ирины из Киржача удивил своей темой - куда устроить 14-летнего сына. Глава региона и на него ответил - сказал, что для несовершеннолетних в летний период предусмотрено 3000 мест. Даже на швейном производстве. Для тех девочек, которым не хватило уроков труда в школе - самое то.

Вопрос Анны из Суздаля касался благоустройства Суздальского района и в частности микрорайона Михали в Суздале. Ответ Авдеева на вопрос о расширении суздальской трассы поразил - планируется познакомить жителей города с проектом. К слову, уже после начала работ.

Суздальцы пожаловались также на ситуацию с общественным транспортом. По словам губернатора, перевозчик может посчитать нерентабельным обслуживание одного-двух пассажиров. Пусть ходят пешком.

Помимо проблем с трассой и общественным транспортом в Суздале проблемы с водоснабжением. Жители некоторых домов не могут пользоваться холодной водой, а горячей вообще не имеют. Ответ исчерпывающий- «давайте постараемся».

Жителей Камешковского района заинтересовала тема газификации сельской местности. В среднем по плану администрации области - газифицировать около 58 деревень в год. Есть шансы выполнить план по догазификации не к 2030 году, а уже через три года. На данный момент Владимирская область занимает 6 место по объемам работ среди регионов.

«-Договорились, Анатолий Захарович?

- Да, все понял, - ответил глава райадминистрации»

Обсудили и ремонт трассы М-7. Недавно на участке в Покрове работы прекратились- водители пожаловались на бесконечные пробки. Возобновление работ планируется в июне, а затем - после сдачи М-12.

В студию «прилетела» жалоба из деревни Еросово Собинского района - там нет освещения зимой по шесть часов. Авдеев ответил: «Агрессивно работаем с нашими электриками». Так агрессивно, что электрики перестают работать в принципе. Боятся агрессии.

Нельзя было не упомянуть и визит владимирской делегации в Республику Беларусь. У владимирцев тут же появился вопрос: зачем покупать тракторы у белорусов, если есть свое производство? Губернатор сказал, что возродить ВТЗ не получится, а вот развить свое производство- идея неплохая.

Тема медицины в последние дни стоит в регионе особенно остро. Связано это в первую очередь со слухами о закрытии роддома при ОКБ. Авдеев прокомментировал эту ситуацию грубовато: «Сложно комментировать нелепости и слухи».

Как ранее писали «Владимирские новости», закрывать отделение не планируется, будет проведен только капремонт. Сейчас все силы направлены на строительство большого инфекционного отделения, после него в планах построить большой перинатальный центр.

По вопросу о создании единой скорой помощи для региона обратились к Артему Осипову - он сказал, что прогресс в этом направлении есть. Если некоторое время назад область не входила в перечень субъектов, где такая система будет введена, то сейчас проект уже находится в разработке. Так что теперь и без того малое количество бригад скорой распределят по всему региону.

Из Вязников поступил вопрос про перебои с водой. Ответ все тот же: водозабор почистят, а пока проектируют новую станцию.

Было и видеообращение из Карабаново - там просят помощи в ремонте дома культуры, которому уже 95 лет. Пообещали отремонтировать.

СНТ Полет будет ликвидировано, т.к. руководство Западного военного округа просит обезопасить территорию возле аэродрома. Да и вообще дачников предупреждали, что сезон не будет завершен.

Похвалил Авдеев и тех, кто сейчас «защищает Родину от агрессора» в зоне СВО. А вот про то, что многодетных отцов из Владимирской области призывают на передовую вопреки указу Генштаба, ничего не сказал.

Ситуация со строительством ЖК «Дуброва Парк» сейчас «в вакууме». Без решения суда сделать что-либо невозможно, а влиять на суд «не можем».

Участок на перекрестке улицы Мира и проспекта Строителей не будут застраивать без дезактивации.

Жительницу Юрьев-Польского беспокоит борьба с борщевиком. Авдеев все так же кратко- не одуванчик, за год полностью победить его не получится. Продолжайте ждать.

Второй вопрос из Вязников - в этот раз микрорайон Ефимьево. В черте города нет ни банкомата, ни аптеки, ни почтового отделения, ни банка. За лекарствами приходится ездить в другие районы или занимать у соседей. Глава района Зимин предложил снимать деньги в супермаркетах. А вот содержание аптек в этом районе посчитал «нерентабельным». Вот вам и здравоохранение. Хотите быть здоровы - переезжайте либо катайтесь в другие районы.

Для областного центра закупят 100 автобусов и 60 единиц коммунальной техники. Хотелось бы верить, что в ближайшие месяцы ситуация с общественным транспортом улучшится.

По словам Авдеева, ремонт под здание медицинского факультета идет полным ходом, так что в этом году уже будет действовать приемная комиссия: либо в поликлинике на Никитской, 2 либо в здании медколледжа на Михайловской,10.

Парк у ДТЮ начнут благоустраивать с дороги. Но рассчитана программа на три года. Стоит вопрос и о необходимой вырубке деревьев- Авдеев обещал поинтересоваться у владимирцев, какие насаждения сносить, а какие оставить.

Пообещал губернатор обустроить и спроектировать транспортное сообщение с Веризино и Юрьевцем. В Веризино пообещали новую развязку. Жителям Юрьевца сулят спроектировать выезды в сторону Энергетика и Юрьев-Польского.

Как оказалось, многие люди также не смогли дозвониться до губернатора и рассказать ему о своих проблемах. За то Александр Авдеев в прямом эфире отвечал на вопросы «Какой предмет в школе был вашим любимым?» и «Кем вы хотели стать в детстве?». Подобные действия наводят на некоторые размышления по поводу общения главы области с народом.

Из обещаний губернатора складывается ощущение, что июнь этого года будет самым плодотворным месяцем для властей области. Так или нет - покажет время и результаты прямой линии.