Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Светлана Орлова, место №56

56 место в ТОПе влиятельных людей Владимирской области заняла Светлана Орлова

icon 17/12/2023
icon 10:30
Главная новость
Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Светлана Орлова, место №56

Автор: Губернатор Владимирской области, источник фото.

Губернатор Владимирской области

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2023. Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

56 место занимает экс-губернатор Владимирской области и аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

Родилась 23 октября 1954 года в городе Облучье Хабаровского края.

В 1977 году окончила Уссурийский государственный педагогический институт, в 1991 году – Хабаровскую высшую партийную школу, курсы женщин-предпринимателей при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В марте 2013 года назначена временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области. Имеет ордена, медали и грамоты.  8 сентября 2013 года одержала победу на губернаторских выборах, получив 74,73 % голосов избирателей. В 2018 году проиграла выборы на губернаторский пост Владимиру Сипягину, хотя за три дня до второго тура выборов Орлова попросила поддержки у населения и частично признала ошибки своей деятельности на посту губернатора Владимирской области. Проиграла выборы, получив 37,46 %, Сипягин получил 57,03 %.

23 ноября 2018 года Совет Федерации назначил Светлану Орлову аудитором Счетной палаты РФ.

Долгое время особо в жизни Владимирской области себя не проявляла, однако всё-таки в мае 2023 года посетила Владимирскую область. Светлана Орлова прибыла во Владимир с рабочим визитом по подготовке к 1000-летнему юбилею Суздаля.

Есть также определенные предположения, что из-за прибытия Ольги Хохловой в регион бывший губернатор также может чаще посещать 33 регион в будущем.

Кроме того, в оценках политолога Дмитрия Нечаева Светлана Орлова в сравнении с её коллегами Владимиром Сипягиным и Александром Авдеевым могла добиться больших результатов в развитии региона.