Самая трогательная история российского спорта: Кристина Резцова получила трофей имени своей матери из рук победительницы

Дочь Анфисы Резцовой неожиданно получила трофей имени своей матери

icon 26/03/2024
icon 08:30
Важная новость
Самая трогательная история российского спорта: Кристина Резцова получила трофей имени своей матери из рук победительницы

Автор: НАТАЛЬЯ ГОРШКОВА/СБР, источник фото.

НАТАЛЬЯ ГОРШКОВА/СБР

Накануне в Тюмени состоялась спринтерская гонка чемпионата России по биатлону среди женщин. Спортсменки боролись на дистанции 7,5 километров за трофей имени прославленной уроженки Владимирской области Анфисы Резцовой.

Этот приз был учреждён Союзом биатлонистов России в память об олимпийской чемпионке Анфисе Резцовой, которая ушла из жизни в октябре 2023 года и разыгрывался впервые.

Интриги этой гонке дополнял тот момент, что в гонке принимала участие дочь Анфисы – Кристина Резцова. Честно скажем, что Кристину не относили к явным фаворитам этой гонке, ведь в текущем сезоне она лишь один раз поднималась на пьедестал спринтерских гонок: в декабре, в Ханты-Мансийские она финишировала второй на этапе Кубка России.

Накануне Кристине также не удалось стать первой, хоть она и была к этому близка – Резцова заняла второе место, проиграв Виктории Сливко 16 секунд. Сливко еще перед гонкой говорила, что хотела бы, победы Резцовой в этой гонке, поэтому на церемонии награждения она отдала трофей, вручавшийся впервые, Кристине.

Сливко спустилась с верхней ступеньки пьедестала почета и попросила подняться на ее Кристину Резцову, после чего отдала ей награду. Дочь легендарной олимпийской чемпионки от неожиданности даже расплакалась.

В СБР заявили, что для Виктории будет изготовлена копия этого трофея.

6+